воскресенье, 16 декабря 2012 г.

С днем рождения, Валентюшка!:)

Думая про тему к третьему дню рождению Валентюши, я незадумываясь выбрала ПАРОВОЗИКИ. Их Валентюшка видит везде и повсюду:)
Пригласительные у нас были, конечно же, в форме паровозиков:)
Схема, найденная на просторах сети:


За день до дня рождения мы сделали перестановку в двух комнатах: убрали из детской спортивный комплекс и положили два новых ковра с рисунками дорог, железнодорожных путей, домов, животных на полянках... Дети были в восторге!! На день рождения Валентюшка получил паровозик, с которым тут же побежал играть на ковре:) Мы знали, что бабушка подарит ему базовую деревянную дорогу с паровозиками, поэтому мы решили потом уже посмотреть, чего нам для нее будет не хватать и постепенно докупать:)
С самого утра начались распаковывания присланных подарков:)
Потом Валентюшка получил подарок от своего лучшего друга - дорога с туннелем:)
После обеда мы собрались в Семейном центре - это как раз было время нашей русской группы - и отпраздновали день рождения. Спели "Каравай",провели парочку конкурсов, походили "паровозиком", спели песни про паровозики, и съели тортик, который испекла бабушка. И он, конечно же, тоже был с паровозиком:)

Немножко пофоторграфировались. Я не смогла и тут избежать свой любимый жанр - фото в окошке:) В окошке из паровозика, как вы уже догадались:)(предыдущие "окошки": фея и гном)

В подарок Валентюшка подарил кучу разных паровозико-идей!:) Нашей подруге-вязальщице я заказала шапочку с паровозиком:) Вот такая чудо-шапочка ждет весны, чтобы греть Валентюшкину головку:)


индейский тотем из рулончика и третья посылка

Летом мы учавствовали в обмене посылок. В сентябре получили долгожданную посылку из Штатов, которая шла очень долго, но наконец-то дошла:) Это - тотем Сонин, идея поделки, предложенная семьей, отославшей посылку:)


суббота, 15 декабря 2012 г.

Про конференцию по Домашнему Образованию

В первые выходные ноября в Берлине прошла конференция по Домашнему Образованию. Официальные отзывы можно прочесть по ссылкам здесь. Конференция проходила 4 дня -  с четверга по воскресенье. Я посетила два основных дня - пятницу и субботу.
У меня просто море впечатлений! Ощущение моря - плывешь, а вокруг люди, люди, люди... Все спонтанно знакомятся, общаются.... Так много языков звучит вокруг, но все же все говорят на одном идейном языке. И тут приходит такое расслабление!!!! Вот прошла мимо Dagmar Neunbronner, это ее видео с историей побега их семьи из Германии, я смотрела перед конференцией. Я купила ее книгу - история их семьи и их путь домашнего обучения (ДО). Ее сына я узнала сразу же, он снимал конференцию на видео:) Дагмар зачитала письмо от Norbert Blüm (CDU), которое она получила от него по эл.почте перед конференцией. В нем было много теплых слов в адрес семьи и критика школы. Размышления о современной школе, об усталости и вымотанности современных детей. О том, что весь активный день ребенок проводит в школе и даже свободное время ребенка школа старается занять. Где же этим детям научиться свободе? ("Wo sollen diese Kinder Freicheit lernen?") О том, что родители, стремящиеся провести максимально времени с ребенком, не отдающие детей в садики и школы, воспринимаются обществом как ассоциальные. О том, что именно родители и дети составляют семью, все остальное - ее заменители. Письмо он окончил словами: "... я за получение знаний, но я против монополизации школы".
От политиков еще: было очень сильное выступление Patrick Meinhardt (FDP), такое четкое и прямое... о том, что пришло время Германии расширить свои мировозренческие границы... Такое решительное выступление, я даже ничего не успела записать, слушала, разинув рот! Апплодировали ему стоя!
Потом выступал Gordon Neufeld (видео с ним можно посмотреть в ютьюбе).
Просто потрясающее выступление! Столько эмоций и уверенности! Ему тоже апплодирвали стоя!

Потом - Brian D.Ray с результатами многочисленных исследований!

Потом были сессии - маленькие лекции в разных залах. Их всегда было пять и было сложно выбрать что-то одно!:) Две сессии в день. Иногда я прослушивала полностью сессию, иногда бродила из зала в зал, выбирая, о чем мне больше всего хочется послушать. Одну сессию мне не удалось послушать из-за уползающего Илюшика (обычно дети были с папой и второй день с папой и бабушкой в зале - там организовали место для детских развлечений. Но иногда я брала Илюшика, чтобы он побыл со мной. Он либо спал на мне, либо играл в проходах). Так вот, другая мама тоже не могла толком слушать из-за своего непоседливого малыша:) Так мы познакомились с семьей Brause (по ссылке можно прочесть кратко их историю).

На второй день я оооочень ждала выступления Andre Stern.
Андре Штерн подписал Берлинскую Декларацию
Он-то и перевернул все мое сознание!:) Ораганизаторы обещали выставить видео конференции на сайте. Обязательно послушайте Андре!!!:) После конференции я просмотрела несколько видео с ним, начала читать две из трех купленных его (одна его книга, другая папина, и треться их общая:) книги... Я ему верю. Все, о чем он говорит принимается мною так, будто в прошлой жизни я пережила нечто очень подобное, и сейчас полностью понимаю, о чем он говорит. Чувство, будто я наконец-то нашла единомышленников! Последние годы мы так часто говорили людям о домашнем обучении и встретили столько скепсиса, что слушая Андре, я просто расслабилась. Было уютно и радостно - будто всунул ноги в любимые теплые тапочки! :)
Сессии второго дня я слушала перебежками. Много говорилось про законы и юридические нюансы. Выступал один юрист из Германии. Он даже пустил слезу, сказав: "Вобще-то я не сентементален...", но все эти случаи с забиранием детей в Германии из-за ДО и то, как он просто не может достучаться до суда, делают его бессильным. Много говорилось про Германию, почему же до сих пор запрет и что с этим делать. Из важного - была составлена БЕРЛИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ, которую рекомендую прочесть, распространить, подписать и донести до политиков.
.... прошел месяц и я прочла книгу Андре Штерна "...и я никогда не был в школе". До сих пор хожу под впечатлениями от конференции и книги. Слушаю Андре Штерна и Арно Штерна в интернете и мечатаю поехать во Францию пообщаться с ними лично:)
На конференции было очень мало немцев. Меньше половины, наверное. Мне грустно, что в Германии это настолько тема-табу, что люди просто отворачиваются от нее, бояться даже просто думать об этом. В Германии у людей нет выбора. И люди, вобщем-то, с этим смирились. Я говорила с оооочень многими немцами за последние годы на тему альтернативы школе и меня все так же как и прежде удивляет смиренность людей в этом вопросе!!! У людей отобрали право на выбор в вопросе образования, школа монополизировала умы, за ДО Германия сурово карает - и люди молчат!!! Мой мозг отказывается это понимать!!!
Вобщем, вперед к реформации системы и свободному выбору для каждой семьи!!!:)

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Перепост: Challenge: Buy Nothing Until 2013

Очень понравился вот этот пост - про "непокупание" до 2013:)

Challenge: Buy Nothing Until 2013

Post written by Leo Babauta.
Today is one of the worst days of the year: overconsumption day (or Black Friday as some call it). Or you could call it one of the best days of the year: Buy Nothing Day.
I prefer the latter — it means we waste less, consumer fewer resources, stop looking to shopping to solve our problems and make us happy, and instead find simpler ways of finding contentment.
And so today I extend a challenge to all of you, and the world: Buy Nothing Until 2013.

читать ДАЛЬШЕ

вторник, 13 ноября 2012 г.

Конвертики для чая с пожеланием чудесного "фейного" дня!:)

Давно мы не покупали журнал про Лилифею. А тут купили и вот одна из мастерилок из журнала - конвертик для чая с прилагающимся чаем от Лилифеи:) Чай  мы тут же попробовали,   оценили и в следующий заход в магазин купили целую пачку. Конвертик отсканировали и распечатали. Наделали сюрпризов-конвертиков Сониным друзьям:)
Конвертик распечатывать на пол листа!!!



понедельник, 12 ноября 2012 г.

Фонарик-сова

Вчера мы ходили на праздник фонариков (праздник Св.Мартина). На этот раз у нас были фонарики-совушки:)
А ТУТ наши фонарики прошлых лет:)



суббота, 10 ноября 2012 г.

Осенние мыслеобразы:)

У нас в этом году была долгая теплая осень - затяжное бабье лето! По-настоящему "золотая осень"! :) И листья такие красивые были - разукрашенные солнышком! В начале октября еще ходили в футболках и Валентюша играл в песочнице с водой - закрытие летнего сезона!:) И букетики из розочек мы сделали в этом году (в прошлых было много дождей, листья быстро слетали и портились). А потом за неделю облетели оставшиеся листья и поощущениям - как-то вдруг настала настоящая осень! Но все равно теплая!



Правда, фундуком мы в этом году не запаслись - почему-то его было ооочень мало!

Мы все стараемся "доутрясти" жизненный распорядок :) Соня занимается в хоре и учиться играть на пианино. Все музыкально-песенное приносит ей радость. Дома танцует под музыку из "Щелкунчика" и мы все еще ищем новую танцевальную (балетную-хореографическую) группу. У нее есть мечта сесть на шпагат и на спортивном комплексе она делает разные трюки. Поэтому мы сходили на пробное занятие по спортивной гимнастике. Соня там несколько раз порывалась заплакать и больше не разу о гимнастике не вспоминала. Вобще-то она ждала от занятий чего-то другого. И когда она объяснила мне, чего ей хочется - больше свободы, чтобы дети придумывали сами что-то свое... то я поняла, что ей хочется не гимнастики, а цирковых трюков. Она каждый день придумывает дома на спорткомплексе разные новые "номера" - висит вниз головой, закручивается по-разному на кольцах... И теперь мы ищем подходящую цирковую детскую группу. Любовь к театру у нее утихла, или, вернее, переросла в вот это цирковое настроение. На привозные спекаткли и новые потсдамские мы все так же ходим. Но уже как бывалые - из местного пересмотрели все и по многу раз:)
Раз в неделю стараемся ходить в бассейн, Колесо научил Соню нырять с очками для ныряния. Теперь у нас появились ласты. Пока Соня два дня шлепает в них по дому - ждем следующего похода в бассейн!:)
Еще Соня ходит к логопеду и у нее очень здорово начал продвигаться немецкий, так, что мы даже перешли на два раза в неделю. Соня очень любит своего логопеда, они много играют в настольные игры и Соня всегда выходит счастливо-радостная!:)

Валентюша. Выяснилось, что он у нас таки интроверт. Особенно это ощущается сейчас, осенью. Когда мы куда-то выходим, ему уже через час хочется "момоооой!":) Сидел бы себе дома и игрался с машинками и паровозиками. Такое вот простое Валентюшино счастье:) И угораздило его родиться у мамы с моторчиком!:) Вчера мы, например, вышли из дому в девять утра и вернулись в восемь вечера. Ему было интересно во всех местах, куда мы приходили, он получил море впечатлений, но сегодня он усиленно отдыхал от вчерашнего дня:) И если Соня пошла бы и дальше на разные мероприятия, признавая, что уже устала, то Валентюша ложится на пол и настаивает: "Момой! Момой!":)
В три года Соня требовала хлеба и зрелищ и очень расстраивалась, если мы опаздывали на автобус, который должен был довезти нас до желаемого спектакля. Валентюша же в свои три года очень радуется, когда мы ему упрощаем культпрограмму. Соня считала в три года, что в жизни так много интересного, что если спать днем, то можно это самое интересное просто проспать. Поэтому дневной сон она отменила себе в 2,5. Валентюше почти три и он спит днем с большим удовольствием по два часа минимум! Это у него видимо экстренное отключение - я сплю, вынести из дома меня невозможно!:) Поэтому живем по программе максимум для Сони и программе минимум для Валентюши. Интересно, что Соня внешне больше похожа на Колеса, а внутренне - на меня. А Валенюша внешне похож больше на меня, а внутренне тикает точно так же, как и Колесо!:)
Кто у нас Илюша - пока неизвестно. Пока - пока он катается на мне туда, куда иду я, ест на ходу (мы даже приловчились кормиться, едя на велосипеде!:),  спит на ходу,  рассматривает, чего есть интересного по сторонам и утыкается в меня, когда ему всего много. В целом - довольный бутус. Соня в его возрасте сидела и с серьезным видом листала книжки. Валентюша в его возрасте радостно буцал мяч. А Илюша в свои почти 10 месяцев обожает хлопать в ладоши. Это его фишечка. Хлопать может долго и как-то по-своему интерпретируя хлопки. Отрастил пять зубов. Месяц спит по ночам сухой - в восемь месяцев начал требовать по ночам, чтобы его высаживали. Думали, разово - ан нет: зовет особенным криком, мол я сплю, но писать в подгузник не хочу. И терпит до тех пор, пока над миской не высажу. Удивительно просто!

Колесо у нас съездил на двухдневный семинар по айкидо и сдал очередной экзамен (теперь у него 2й кю). А я сходила на два дня (из четырех) конференции по домашнему обучению в Берлине и у меня окончательно снесло крышу. Об этом как-то отдельно - потому что много и кардинально.
После конференции произошел какой-то скачек сознания. И если я и раньше старалась услышать, чего хотят дети, что именно для них живо на данный момент, то сейчас я учусь внимательно ВСЛУШИВАТЬСЯ. И если раньше я подозревала, что в тайне я - инстинный анскулер, но вслух никогда не произносила этого слова, потому что меня сильно смущало то, насколько люди по-разному трактуют это слово "анскулинг" и понимают его очень по-своему, то после конференции и особенно после выступления Андре Штерна я поняла, что мое понимание анскулинга и его история - история самого настоящего анскулера - полностью идентичны. Читаю сейчас его книги и получаю бесконечное удовольствие и умственное освобождение.

P.S: Интересное интервью с Андре здесь.

четверг, 8 ноября 2012 г.

четверг, 1 ноября 2012 г.

"День рождения", Галина Дядина (и другие стихи)

День рождения

Эх, родиться первого
Мне бы января!
Все вокруг кричали бы:
« С праздником! Ура!»

Или двадцать третьего
Лучше февраля.
Папа веселился бы:
«Тра-ля-ля-ля-ля!»

И восьмого марта бы!
Этого числа
Я бы столько радости
Маме принесла!

А в апреле, первого,
Было бы смешно
Залететь на аисте
Прямо к нам в окно.

Появиться в мае бы
В самый День труда,
Чтоб уметь вытаскивать
Рыбку из пруда.

Первый день учения!
Лучше нету дня,
Чтоб родить такую вот
Умную меня!

Ну, а летом солнечным –
Праздник каждый день!
Каждый день рождайся хоть,
Ежели не лень.

Солнце и каникулы,
Игры и друзья.
Э-ГЕ-ГЕЙ, РОДИТЕЛИ!
СКОРО БУДУ Я!



От счастья

От счастья кричала я громко «ура!»
И прыгала долго от счастья,
Пока в потолке не пробилась дыра…
Простите, соседи… И здрасьте…

Первый снег

Первый снег

Как много веселья
От первого снега!
Хоть он не годится
Для лыжного бега,
Хоть он не для санок
И не для коньков,
И даже не хватит
На снеговиков.
Не сделаешь горку
Из первого снега,
Так мало его…
А веселья  – телега!

Еще - тут!!!

среда, 31 октября 2012 г.

Подарите бабушкам, М.Лукашкина (и другие стихи)

Мария Лукашкина

Подарите бабушкам

Вечно дарят бабушкам
Спицы и клубочки,
Шерстяные варежки,
Шали и платочки.
В лучшем случае – цветы:
Фикусы, левкои...

Ну, подарите бабушкам
Что-нибудь ТАКОЕ!..
Этакое, стоящее!
Не платок, не палочку...
Подарите бабушкам
Обруч и скакалочку,
Редкостную бабочку,
Шарик на верёвочке,
Фильм «Уроки каратэ»
И мелки в коробочке.
Золотую рыбку —
В банке —
Хоть одну.
Шахматы.
И телескоп —
С видом на Луну!

Чтобы ваши бабушки
Подарки увидали,
Чтоб сказали бабушки:
«Как вы угадали!»
Чтоб сказали бабушки:
«Вот праздник — в самом деле!!!»
Чтобы так обрадовались,
Что помолодели.
 
ПУГОВИЦЫ
    Сколько пуговиц в коробке!
    Может, даже сто!
    Вот знакомая, моя.
    От синего пальто.
    А вот — от маминого платья…
    Сяду на кровать.
    Интересное занятье —
    Их перебирать.
    Деревянные — большие.
    С голубым цветком.
    С нарисованной машиной.
    С красным ободком.
    Камешек… На свет прозрачный.
    Стоит отложить.
    Глаз — от плюшевой собачки…
    Надо бы пришить!
     
     
МЕЧТА
    Стать бы китом…
    Стать бы китом!
    В море весь день купаешься,
    Плывёшь, как корабль,
    Блестишь, как рояль,
    И солнышку улыбаешься!
    В океане пустом
    Бьёшь огромным хвостом,
    За рыбкой ныряешь — трудишься!
    И бабушка-кит
    Тебе не кричит:
    «Вылезай из воды! Простудишься!»
     
 

вторник, 16 октября 2012 г.

Паучки из бумажных тарелок

Вдохновившись вот этими паучками, сделали себе тоже паучков - для маленьких осенних сюрпризов поутрам:)

понедельник, 15 октября 2012 г.

Вертолетик

Раз в неделю мы встречаемся с русскоязычными мамочками, что-то вроде "русской группы" но в свободном режиме:) Мы общаемся, играем с детьми в разные игры, водим хороводы, мастерим... В прошлый раз делали вертолетик на резиновой веревочке, которая прикреплена к палочке:) Вот:

схема

пятница, 12 октября 2012 г.

Бегущие ежики:)

Наконец-то дошли руки до бегущих ежиков!:) Скрепляются скрепкой для конвертов.


День принцесс

На последних сентябрьских выходных мы ходили на праздник принцесс! В прошлом году мы тоже ходили, так что Соня очень ждала праздника:) Девчонки переоделись в принцессные платья, от розового аж глазаа болели!!!:) Программа длилась два часа - все водили хороводы, танцевали, пели, играли, разгадывали загадки, рисовали... Соня осталась очень довольна!:)









понедельник, 1 октября 2012 г.

Яблочки:)

А вчера мы ездили на поля собирать яблоки! Но оказалось, еще есть мноооого малины! И мы ее ели, пока вдоволь не наелись! И такая вкусная малина, мммм!:) И так ее много - целое поле... И даже Валентюша, который не любит есть малину из магазина, радостно срывал ягоды и хрумкал!


малиновое поле!!!





А потом мы насобирали много яблок. Яблок тоже много. Вот он, наш урожай:) Теперь будем яблочки уминать, ляпотааааа...

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Apfelfest im Volkspark Potsdam, 6-7 октбря


7. Historisches Apfelfest im Volkspark Potsdam

(перепост: http://www.mamilade.de/brandenburg/potsdam/ausflugstipps/kunterbunt/7-historisches-apfelfest-im-volkspark-potsdam)


© Cocolorus Diaboli
Durchschnittliche Bewertung:
Beim 7. Historischen Apfelfest im Volkspark Potsdam erleben die Kinder und Eltern mittelalterliches Treiben.


Vom 6. bis zum 7. Oktober lädt das Wandertheater Cocolorus Budenzauber zum 7. Historischen Apfelfest in den Volkspark Potsdam ein. Auf dem herbstlichen Spektakel mit 3 Bühnenbereichen, vielen Aktionsflächen und großem historischem Markt erleben die Kinder und Eltern täglich ab 10 Uhr ein fantasievolles Programm mit über 100 Akteuren- mit Theater, Schaukampf, Zauberei und Gaukelei.
Zum Wandertheater Cocolorus Budenzauber gehören die Band Cocolorus Diaboli, das tschechische Schaukampftheater „Ruprecht“ mit dem feuerspuckenden Drachen Birgon, das Stelzen- und Maskentheater „Traumfänger“, die Gauklergruppe „Max und Moritz im Quadrat“ und die Theatergruppe „Cocolorus Märchenspiel“ mit den Kinderstücken „Der Teufel und die gestohlenen Pfannekuchen“, „Hänsel und Gretel“ und „Der Rattenfänger“.
Beim 7. Historischen Apfelfest im Volkspark Potsdam gibt viel handgemachte Musik mit Cocolorus Diaboli, The Sycamore Tree und dem Trio Schlüsselbund. Höhepunkt ist am Samstag um 21 Uhr die letzte diesjährige Aufführung des Feuerspektakels „Araga Mysteria“ - die Familien können also auf einige Überraschungen durch die Künstler gefasst sein…
Für die Apfelfreunde gibt es zum 7. Historischen Apfelfest in Potsdam eine Sortenausstellung von Äpfeln und Birnen. Familien, die zu Hause alte Obstbäume haben, deren Namen sie nicht kennen, können zwischen 10 und 16 Uhr eine Fruchtprobe zur Obstsortenbestimmung mitbringen.
Auf dem historischen Kunst- und Handwerkermarkt beim 7. Historischen Apfelfest in Potsdam werden natürlich auch Äpfel und Apfelspezialitäten, wie z.B. Apfelkrapfen oder Almaleves - eine ungarische Apfelsuppe und Bio-Produkte, wie Obst- und Gemüsesäfte, Honig, Ziegenkäse, Felle usw. feil geboten. Die Kinder können sich an einer Handpresse versuchen und sortenreine Säfte pressen.
Für Besucher mit eigenen Äpfeln bietet eine mobile Mosterei, das Rollenhagener Mostmobil, seine Dienste an. Das Rollenhagener Mostmobil lädt täglich ab 10:00 Uhr ein, mitgebrachtes Obst direkt vor Ort beim Apfelfest zu mosten und in Flaschen oder praktische 5 Liter Bag in Box abzufüllen. Für Mostkunden, die mit ihrem Obst erscheinen, entfällt der Eintrittspreis zum Fest. Es ist eine separate Zufahrt zum Festgelände im Volkspark Potsdam ausgewiesen.
Für einen zügigen Ablauf beim Mosten ist eine Voranmeldung über 0171 6430925 vorteilhaft. Wer selber Obst oder Gemüse aus eigener Produktion oder andere passende Produkte auf dem Apfelfest in Potsdam feilbieten möchte, kann sich noch anmelden. Info: +49 (0)39826 13420, +49 (0)1716430925, www.apfelwelt-rollenhagen.de und www.cocolorus-diaboli.de

Маска тигра

Купили хлопья - хлопья съели, на коробках были мастерилки: тигриная маска и пингвин, который больше похож на Щелкунчика:)
Пингвиная тема у нас была тут и тут.




четверг, 27 сентября 2012 г.

Мобиль - Совы

Сегодня у нас появился новый мобиль - сова с совятами:) Из журнала Бумми, скан ниже:) Для долговечности я сов еще и заламинировала. Теперь летают посреди комнаты:)




Другие наши совы:
- картина из пайеток
- совята-аппликация
- открытка-совенок

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Резонанс и про тесность мира...

Интересный резонанс в моем круге вызвала ситуация, описанная в одном из предыдущих постов про волю! Вчера днем звонит подруга Л. и говорит:
- Я твой пост про волю прочитала только что! - и смеется! - Слушай, читала и понять не могла: "Это я пишу или это ты пишешь?":) Ну, все прям как у меня! - и давай разные истории, подтверждающие рассказывать. А потом говорит:
- Я прочитала и мне аж легче стало, что не у меня одной такое с мамой! - на что я Л. отвечаю, тоже смеясь:
- Вот замечательно как: я написала - и мне легче стало. А ты прочитала - и тоже легче стало:) Посмеялись:)
Сегодня я была на семинаре у Светланы, по Розенбергу, о котором я тут упоминала. Сначала отступление. Из нас четырех была там одна девушка А. с малышкой восьминедельной. И все три часа я в нее всматривалась и не могла понять, откуда я ее знаю. Как только увидела, сразу поняла, что лицо знакомое, но никак не могу понять - откуда??? Оказалось, что она пять лет назад жила в Потсдаме. Сначала я подумала, что, может, тогда где-то и пересекались? Но ловила себя на мысли, что лицо для моей памяти "свежее". Потом пришел Колесо и принес Илюшу подкормиться. Тут я упоминула, что кормлю и Валентюшу еще тоже. Беседа продолжалась. И тут А. вдруг говорит:
- Я знаю, как мы пересеклись. - И спрашивает:
- К вам гости из Питера недавно приезжали???
- В начале лета? - спрашиваю я ошалело. - Да, приезжали. А что? - все никак не могу уловить связи я и пытаюсь уцепиться за воспоминания. А к нам действительно приезжали ребята, постучавшись по hospitalityclub.org. Они были с 9месячным малышом и мы провели очень приятные пять вечеров вместе:) И тут приходит воспоминание, что эти ребята познакомились в Потсдаме с одной семьей, девушка была русскоязычная и беременная:) И они так друг другу понравились,что договорились на следующий день встретиться еще раз в Берлине. Одновременно с этим воспоминанием А. говорит:
- Мы с ними познакомились там-то!
- А, так это вы были! - и тут до меня доходит, что вернувшись в Питер, ребята выставили вконтакте фотки, на которых и была эта деушка! Вот откуда я ее помню!:) Тогда я спрашиваю:
- А ты меня узнала тоже по фотографии?
Выясняется, что фотографий она вообще не видела. Тогда я спрашиваю:
- Как же ты догадалась тогда?
- А я сопоставила А и Б:)
- И что же это за А и Б? - мне стало ну ооочень любопытно:)
- Я вспомнила, что ребята рассказывали о тебе, что ты обоих младших детей кормишь, ну, и плюс Потсдам...
(другая девушка тоже беременная, так что это были мамские болтушки:)
- аааааа... все ясно:)
Мда, вот так, тесен мир, тесен...
Да, а теперь вернемся к посту. Обменялись мы с А. телефонами, она ушла из всех нас первая и я пошла ее проводить до дверей. А, а на семинаре в качестве наболевшего примера я рассказала случай, описанный в вышеупомянутом посте. И уже у двери А. говорит:
- Все, ну просто все, что ты про маму рассказывала, тоже самое и у меня.
"Вот это резонанс" - подумала я. И улыбнулась:)

UPD: ...а что же мама? По дороге домой после семинара (она вместе с детьми и Колесом гуляли в это время в замечательном берлинском парке в пяти минутах ходьбы от меня:) говорю маме:
- Представляешь, мне не поверили, что я тебе больше трех раз говорила о моем желании не гладить наши вещи! Говорят, что после трех раз любой человек либо исчезнет из жизни, либо сделает то, о чем его просят. Вобщем, сошлись на том, что я тебе не достаточно настоятельно говорила о своей просьбе:)
- Ну да, конечно, так и есть:)
Следующей на семинар поедет мама:) Мама говорит: "Прийду и скажу: "Здравствуйте, я та самая мама..."
... к которой уже очередь на глажку белья:)

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Обвязаный Потсдам:)

На днях повеселила меня одно явление у нас в Потсдаме: обвязанный столб. Давно я слышала про "обвязывание Германии", но вот так вживую увидела впервые. Надпись меня умилила:) "Дорогие потсдамцы, ваша деревня очень замечательная!:)" Ну, кто не в курсе - берлинцы считают Потсдам "деревней", а потсдамчане считают, что живут недалеко от деревни Берлин...  Игра слов и эмоций:)