воскресенье, 26 июня 2011 г.

журнал Лилифея 6-2011

Последний журнал Лилифея (6-2011) был отчасти посвящен бабочкам. Выкладываю несколько интересных страничек...
Игра "выдувание бабочек", как мы ее назвали с Соней:) Много подготовки, но подуть интересно. Об этой игре напишу подробнее в следующем посте. Бабочки делаются очень легко: вырезаем квадратики 7*7 и 8*8, склеиваем их в трубочку. Трубочку поменьше с одного края обклеиваем скотчем (в нее мы будем дуть). Ватный шарик красим акриловой краской, рисуем лицо, приклеиваем рожки. Вырезаем крылышки, разукрашиваем и приклеиваем к большому рулончику. Бабочка готова! Дуть можно в ведерко. Мы вырезали еще большой цветок, чтобы бабочки приземлялись на цветочек.



разукрашка

Бабочки - украшение трубочки для сока


Бабочки в саду. Для тех, у кого нет сада, предлагается в емкости выложить бабочку из ваты и посадить съедобную травку (рисунок справа внизу)

вторник, 21 июня 2011 г.

Фея-мозаика. Подготовка ко дню рождения. И другие бабочки.

Продолжаем делать поделки в рамках Мастерской Цветочной Феи:)
Мы сегодня доделали фею-мозаику! Начали вчера утром, увлекая маленького Валентюшу наклейками, книгами, прищепками, стеклянными шариками и еще кучей всего, лишь бы дал нам делать спокойно фею!:) Доделывали все время, пока он днем спал. И окончательно уже доделали и повесили на окно сегодня!:) Ух! Кажется, она такая маленькая, эта феечка, а работы столькооо!:)

Набор был вот такой:


В набор входил трафарет, прозрачная твердая основа и квадратики резиновые, которые нужно было просто разорвать на отдельные, и некоторые - разрезать пополам. Инструкция обещает, что когда светит солнышко, это должно выглядить оооочень красиво!:)

Вчера мы украсили Сонину кофту бабочкой:) Получилось вот так:


Продолжали подготавливаться ко дню рождения - вырезали бабочек для трубочек. Из-за длинного списка масетрильных дел ко дню рождения решили особо не заморачиваться, просто вырезали вместе с Соней из красивой бумаги:
Позавтракали "фруктовой бабочкой":)

А еще мы несколько дней назад получили медальку, о которой писалось вот в этом посте!:) Аллочка, большое спасибо вам с детками!!!

 Все, подарки дожидаются завтеного дня! Можно идти спать:)....






воскресенье, 19 июня 2011 г.

Тематическое: ИНДЮК

В рамках фестиваля "Ферма. Домашние животные. "Болтливый Индюк"  мы устроили себе несколько тематических дней. Из уже насобиравшегося материала у БабочкиЯночки мы почерпнули множество самых разных идей. Плюс пошуршали в интернете... Получилось интересно... На ссылки просто нет времени, поэтому просто благодарю всех за вклад!:)

Стихи, загадки и потешки, которые мы для себя отобрали:


Индюк надутый всем знаком,
Но дружат с ним едва ли.
Не важничай, чтоб индюком
Тебя не называли!

Важно по двору ходил
с острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
никакой не крокодил,
а индюшек лучший друг.
Угадайте - кто?..
Ответ: Индюк

Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -

Ответ: Индюк

Индюк важничает
Ф-фух!
Я индейский петух!..
Самый важный!
Нос трехэтажный...
Грудь кораблем.
Хвост решетом...
Ф-фух!

Ты балда-разбалда, оболтус-мальчишка.
Ты балда, ты болтун, ты буян, ты глупышка!..
Ф-фух!
Ты что меня дразнишь?

Я индейский петух!
Ф-фух!
Самый важный...
Нос трехэтажный,
Под носом — сережки
И сизые брошки.
Грудь кораблем,
Хвост решетом,
Персидские ноги, —
Прочь с дороги!..
Ф-фух!


Кулды-кулды у кормушки
Индюшат зовет индюшка,
А детишки разыгрались
И без завтрака остались.


Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил, 
Крылья важно распустил. 
Посмотрите, пышный хвост 
У него совсем не прост, 
Точно солнечный цветок. 
А высокий гребешок, 
Краской яркою горя, 
Как корона у царя. 
Индюк сказочно красив, 
Он напыщен, горделив. 
Смотрит свысока вокруг, 
Птица важная - индюк.

Он занят с самого утра: 
Забота за заботой! 
Начальник птичьего двора — 
Индюк краснобородый.

В огороде, как хозяин,
Бродит важно толстый барин.
В пестрый выряжен сюртук,
Расфуфырился индюк.

Пошкребли по сусекам и нашли у себя в книге потешку, в которой упоминается индюк:

Наши курочки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
А индюк среди двора –
Бал-бал-бал! Балды-балда!
Наши гуленьки вверху –
Грру-грру-у, грру-у, грру-у!
Наши курочки в окно –
Кко-кко-кко! Ко-ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споёт ку-ка-ре-ку!

























И еще нашли физкультминутку в стихах, но на украинском языке:


Фiзкультхвилинка «Пташиний двiр» (украiнська мова)

Пiвник гордо походжаЕ

(Ходьба iз високим пiднiманням колiн, руки за спиною, голова пiднята)

На тинок до нас злiтаЕ

(Змахування руками-«крилами».)

Та й спiваЕ на тинку
Голосно: «Ку-ку-рi-ку!»
Гуси витягають шиi,

(Нахил уперед, шию напружити.)

I шиплять, мов справжнi змii:
«Ш-ш-ши! Ш-ш-ши! Нам водички принеси!»
iндик пiря розпушив

(Руки розведенi в сторони, кистi заокругленi.)

I пихато бубонiв:

(Швидка ходьба невеликими кроками, груди вперед.)

«Бол-бол-бол, пiдiйди,
Глянь: я красень, хоч куди!»

(Постава випрямлена, ноги разом, узятися руками в боки.)


Песни про индюка:  (я так и не разобралась, как тут вставить аудио-файл, поэтому кто есть в контакте, может по ссылкам прослушать песни)

Идёт по дорожке серьезный Индюк,
Везёт на тележке железный сундук.
Навстречу Корова бежит налегке:
– Скажите, – кричит, – что лежит в сундуке?
– Простите, я с вами почти не знаком.
Пустите, не то зацеплю сундуком.
Но грозно Корова идёт к сундуку
и очень сурово ревёт Индюку:
– Ну, нет! Не уйду я отсюда пока.
 не скажете, что там, внутри сундука...
... Стоит до сих пор на дорожке Индюк.
Лежит до сих пор на тележке сундук.
И эта Корова не сдвинулась с места.
И что в сундуке, до сих пор неизвестно.



"Мистер Кук Барла-Барла" - ("Жил в Америке индюк...") 
(Р.Ахметшин - Н.Заболоцкий) дуэт "Лира"

Жил в Америке индюк,
По прозванью Мистер Кук.
Мистер Кук барла-барла
Победил бы и орла

Победил бы бегемота,
Только бегать не охота.
Потому что Мистер Кук
Был тяжелый как сундук

Мистер Кук гулял на воле,
Мистер Кук барла-барла.
Испугалась мышка в поле
И чуть-чуть не умерла

Только Джон, мальчишка ловкий,
Не упал, не побледнел.
Он упряжку из веревки
На разбойника надел.

По накатанной дороге,
Мистер Кук барла-барла.
Скачет, вытянувши ноги
И несется как стрела.

Джон согнулся кулачом,
Громко хлопает бичем.
Только улицы мелькают
Перед Джоном ловкачём!

Жил в Америке индюк
По прозванью Мистер Кук


Внимательно послушай стихотворение.

Инди-инди-индюшок,

Он похож на сундучок,

Сундучок-то не простой, Нарядный, яркий, золотой.

Как начнёт болтать,

По чудному болботать:

«Блу-блу! Блу-блу!»

Помоги индюку собрать зёрнышки. Обведи по точкам линии, не отрывая карандаш от листа бумаги. Проговаривай при этом: «Блу-блу-блу...». Найдёт индюк зёрнышко, обрадуется, закричит: «Блу-блу-блу!» и клюнет его. Покричи, как индюшок.

http://ceolte.com/view/1141/

 

Сказки, истории и рассказы:

Читали рассказ Веда Конг - "Сторожевой индюк"(по ссылке можно найти сам рассказ)



И-и

Волчонок так быстро бежал к индюку, что пробежал мимо, не заметив его. «Волчонок, привет!»— окликнул его индюк. «Ой! Привет!»— остановился волчонок и вернулся к индюку. «Ты куда так торопишься?»— поинтересовался индюк. «Я потерял свою букву и теперь повсюду её ищу,— ответил волчонок. —  Не находил ли ты её где-нибудь?» «Твою букву?.. —  задумался индюк. —  Нет, не находил. Но у меня есть моя любимая буква». «Какая? Вдруг и моя такая же!»— нетерпеливо спросил волчонок. «Это буква "И",— ответил индюк. —  Ведь с этой буквы начинается слово "индюк". Ну как, похожа?» «Нет, не похожа»,— разочарованно сказал волчонок. «Жаль,— сказал индюк. — Больше я тебе ничем не могу помочь». «Спасибо!»— ответил волчонок. И тут он вспомнил, что забыл посмотреть возле камня на полянке и решил вернуться. Он попрощался с индюком и побежал обратно на лесную полянку.



Лепка:

И вот, что мы натворили:)
лепка

3 - Д :)

Разукрашивание пластилином

Аппликация
Алпликация. Во всей работе я только крылышки вырезала:)

Аппликация
Обклеивание наклейками

Индюк к завтраку:)

Петух, друг индюка:)


Взрослая лирика:)

Индюк. Н. Гумилев

На утре памяти неверной,
Я вспоминаю пестрый луг,
Где царствовал высокомерный,
Мной обожаемый индюк.

Была в нем злоба и свобода,
Был клюв его как пламя ал,
И за мои четыре года
Меня он остро презирал.

Ни шоколад, ни карамели,
Ни ананасная вода
Меня утешить не умели
В сознаньи моего стыда.

И вновь пришла беда большая,
И стыд, и горе детских лет:
Ты, обожаемая, злая,
Мне гордо отвечаешь: «Нет!»

Но всё проходит в жизни зыбкой —
Пройдет любовь, пройдет тоска,
И вспомню я тебя с улыбкой,
Как вспоминаю индюка!


Прослушать!!! Сергей Мазуренко сл. Н.Гумилёв - Индюк

 

 Б. Заходер

Очень вежливый индюк

 стих

Объявился
В доме
Вдруг
Очень вежливый Индюк.
Раз по тридцать в день,
Не реже,
Он кричал:
— Эй, вы, невежи!
Заходите, что ли, в гости —
Поучиться
Веж-
       ли-
           вос-
                  ти!
Я и сам, — кричал Индюк, —
Доктор Вежливых Наук,
И жена моя — пример
Замечательных манер:
Даже, когда спит она,
Видно, что воспитанна!
Не стесняйся ты, Осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба?
Говори: «Приду, спасибо!»
Ты не будь свиньёй, Свинья, —
Ждёт тебя
Моя семья!
Только раньше бы
Умыла
Ты своё свиное рыло!
Как ни бился он,
Однако
К Индюку никто не шёл —
Ни Корова,
Ни Собака,
Ни Хавронья,
Ни Осёл!
Посинел Индюк от злости:
— Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они — балды-валды! —
И добавил
С высоты
Своего величия:
— Не усвоили,
Скоты,
Правила приличия!

Прослушать!!! Неизвестен - Очень вежливый индюк
 

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Приглашения-бабочки. Подготовка ко дню рождения:)

Подготовка ко дню рождения номер раз!:)
Сделали и раздали приглашения в виде бабочек. Бабочек вырезала по шаблону, Соня украсила их наклейками. Сделала дырочки, продела ленточку и привязала свернутое трубочкой приглашение. Правда, за приглашением не видно лица бабочки:)


четверг, 9 июня 2011 г.

Наши бабочки и гусеницы

В Мастерской Цветочной Феи проходит месяц бабочек и феечек. И вот, наши бабочки (и гусенички:)
1. Бабочка из магнитного конструктора
2. Бабочки из: рулончиков, пушистрой проволоки, прищепки и бусин, из бумажной гармошки
3. Бабочка из рулончика и гусеницы - гармошка и пушстая проволока (накручивали на карандаш)



понедельник, 30 мая 2011 г.

Встречаем - принцесса Маковка:)


Для Маковки я сразу ручки приделала. Скроила платье.
Одела на куколку и приготовила волосы из шерсти:
Приклеила волосы и приготовила шерсть для пояса, чтобы сплести косичку и вплести листики:
Повязала поясок и приготовила точно такую же шерсть для косички-веночка. Веночек решила украсить маками. Сшила маленький маки (не больше сантиметра), внутри черная бусинка. Пришила маки к веночку.
Одела веночке и нарисовала глазки и рот:


Сделала цветочек мака:
Заткнула за поясок и "приобняла" ручкой:)
Итог:
Было вот что...
А получилось...
Принц Одуванчик и Принцесса Маковка:):)