вторник, 1 мая 2012 г.

Книги. "Маша и Ойка". С.Прокофьева

Книга издательства "Махаон".
Несколько человек хорошо о ней отзывались. А продавщица в книжном магазине откомментировала: "Не знаю ни одного ребенка, который бы не любил истории про Машу и Ойку". После еще некоторых комментариев мне стало прям не по себе, что с Машей и Ойкой мы вовсе не знакомы. Ну, и купили книгу. Про оформление и картинки писать не буду, потому что в свете буквенного текста это становится не важным.
Из 23 историй нам с Колесом не понравилась ни одна. В течении двух недель книгу детям читали то я, то он, то бабушка. В итоге я набралась терпения и прочитала книгу детям в два присеста (за два дня) с единственной целью - сделать собственные выводы. Осилила с трудом. Наши ощещения: книга вредных советов, которая вызывает гложущие чувства. Главный герой - негативная девочка Ойка. Она получает "по заслугам" в каждой истории. И последние слова - это обычно ее обещания больше чего-то не делать. "Никогда". Это слово меня сильно раздражало. Еще раздражало то, что в следующей истории она делала то, что уже обещала в нескольких предыдущих никогда не делать. Характерно, что постянно есть кто-то, кто поучает Ойку и дает "правильные" рекомендации (зашей дырку, расчеши волосы...). Эти поучатели меня тоже раздражали. В каждой истории присутствует упоминание либо о стыде, либо о виновности. Либо и то, и другое одновременно. Эти слова - стыд и вина - наши дети в реале еще не слышали от нас. Вопросов Соня не задавала, видимо, сопоставляла, исходя из контекста.
Пару дней назад я впервые услышала от нее: "Это ты во виновата, что так получилось". Я забуксовала и озадачилась. После полного прочтения книги за два дня, Соня со слезами в глазах стала просить прощение за что-то там - она так внятно не смогла объяснить, за что конкретно. А я так и не смогла понять. Видимо, была какая-то ситуация в прошлом, в которой, как она посчитала, она сделала мне больно. Поговорили про прощения. Деть явно чувствовал себя виноватым. Причем эти моменты в ее мире вылавливались, обрабатывались и выдавались в новом "виновном" свете. 
Потом я села в тишине и все сопоставила. И пришла к выводу, что вот эти новшества появились у нас после двух недель прочтения историй про Машу и Ойку в вялом режиме и после двух дней интенсивного чтения. Вот это хрень!!! :(
Наше резюме: книга нашей "родительской цензуры" не прошла и конфискована с полки. Очень НЕ рекомендуем.


понедельник, 30 апреля 2012 г.

Про наши семейный запреты. А вернее про нашу семейную свободу:)

Так случилось, что из-за отдаленности и редкости общения в реале многие наши друзья-знакомые-родственники оказались как бы удивлены тому, к чему прикатилось наше семейство:)
Оказалось, у нас довольно "строгие" семейные традиции:) Ну, относительно, конечно:) Решила ими поделиться. Итак, что у нас дома отсутствует и чему нет места ни при каких обстоятельствах...

- Телевизор. Его у нас никогда не было. Иногда нам задают смешной вопрос, так, знаете, почти шепотом: "У вас что, денег на него не хватает?":) Да мы бы его и бесплатно не взяли!:) Отсутствие зомбоящика делает нашу жизнь ярче и интереснее. А то, что мы не понимаем некоторых шуток, связанных с текущими рекламами - это, думаю, не сильно важное упущение:)

- Мясо различных в прошлом живых существ. В холодильнике всмысле. Ну, и на тарелках, соответсвенно. Мы счастливы, что пару лет назад перешли на вегетарианство. Будем еще счасливее, если в ближайшем будущем перекатимся на веганство. И мечтаем однажды очутиться среди сыроедов. И пусть будет так до конца этой жизни.

- Алкоголь. У нас даже нет бокалов. Наши дети никогда не сидели за столом, за которым пьют. И если мы вне дома за такой стол угодим, то сделаем все максимально тактично возможное, чтобы избавить детей от этого зрелища - пьющего Человека. Поскольку Человек велик и силен и без алкоголя. Моя бабушка в этот приезд разобиделась на меня, когда я сказала, что если бы она выставила гостям (родственникам) алкоголь на стол, я бы с детьми за этот стол не села. Да, потому что я считаю, что это шизофрения, когда человек винит своего сына-алкоголика (уже не живого по этой же причине) за алкоголизм и при этом культивирует алкоголь. И я хочу, чтобы эта шизофренческая шиза прошла мимо наших детей.

- Маты. В смысле, ругательства. Наши дети не знают матерных слов ни на русском, ни на немецком. Одна Сонина подружка обозвала ее дурой. Соня сильно впечатлилась и все никак не хочет впустить эту девочку обратно в свой детский мир. Она говорит: "Я не хочу, чтобы А. называла меня дурой!" Если перевести на взрослый мир, то нам, взрослым, тоже не нравится, когда нас оскорбляют.

- Табак. Я никогда не курила, поэтому мне не понять этот вид зависимости. Колесо не курит уже шесть лет. И мы рады этой свободе. Не курить и быть свободным от табачного запаха. Моя мама в моем детстве, да и до последнего времени (надеюсь, это время действительно последнее для ее табачного опыта) курила. Когда моя подруга несколько лет назад сказала, что она до сих пор помнит, как пахнет ее мама, и как она любит при встрече обнять ее и уткнуться носом в шею... я растерялась, ребята! От мамы я помню запах духов и сигарет. Последние пару лет Соня любит перед засыпанием уткнуться мне в шею и так громко втянуть воздух.
- Что ты там нюхаешь? - спрашиваю
- Как пахнет.
- И чем же пахнет?
- Мааааамой, - шепотом отвечает Соня:)
Я счастлива, что мои дети знают, как это - "пахнет мамой".

Кроме этого у нас нет еще нескольких "дурных привычек". Мы не "нельзякаем" и практически не "неткаем", не ругаем, не наказываем (штрафуем), не стыдим и не используем слово "виноват". Но это уже философско-педагогическая тема, кажется. И о ней как-нибудь в другой раз. 

суббота, 28 апреля 2012 г.

Эммиграция. За. Против.

Как-то так оказалось, что за спиной - 8 лет эммигрантской жизни. Восемь лет... А все так же свежо чувство, когда тебя спрашивают:
- Давно вы здесь?
- Месяц.
- А, так вы только приехали?!
Потом был "год", "два", "пять"... а теперь вот "восемь". И если вернуться назад на восемь лет, я приняла бы такое же решение: уехала.
Германии я бесконечно благодарна за свободу и покой. Свободу быть. Без страха, что настучат (по голове всмыле). Вот этот страх у меня в Украине до сих пор присутствует. Я там - не свободна. Я там такой себя не чувствую. Я там озираюсь. Озираюсь в разных ситуациях: когда иду вечером одна. Когда иду с ребенком. Я там чувствую себя всегда готовой защищаться.
Когда я приехала в Германию, я расслабилась! Я расслабилась на всех жизненных уровнях. Я живу здесь без страха. Я хожу по магазинам и не держу за руки своих детей, боясь отпустить их на миг. Я не держу детей перед светофором. Я не закрываю дверь квартиры на ночь на засовы. Я несколько раз оставляла на ночь (и днем тоже) ключи с той стороны. И  я не боюсь, если это случится еще раз. Я не пристегиваю велосипед и детский прицеп к нему у нас в незакрытом подвале. Я ношу кошелек в доступном месте своего рюкзака и на 99% уверена, что мне его вернут, если я его потеряю. То же самое с телефоном. Я хожу здесь по вечерам без всяких задних мыслей. Я перехожу светофор в полном спокойствии. Я.... Короче, я здесь чувствую себя человеком, живущем на удивительной планете. А не мышонком, очутившимся на планете кошек.
Что я думаю об эммиграции.
Я думаю, что человеку нужно быть там, где ему приятно быть. Я не испытываю патриотизма ни к одной стране. И уверена, что Германия - не единственная страна, где я буду чувствовать себя гармонично. Идеальной страны для всего жизненного отрезка для меня нет. И я не чувствую себя человеком, который сможет переживать жизнь одинаково гармонично в любой точке Земли. Мне не понятны люди, которые эммигрируя, ворчат на страну, в которой они оказались и высказывают постоянное недовольство, продолжая при этом жить в этой стране! При этом я очень рада за любую страну, в которой есть люди, которым искренне в ней здОрово и здорОво и они счастливы находится там, где они находятся. В итоге же мне кажется, что счастье быть там, где ты есть сводится к приоритетам. Просто определяем, что на данный жизненный момент является важными приоритетами относительно места прибывания и сверяем с тем, как эти приоритеты отражаются в том месте, где мы живем.
Итак, на данный момент мне важно:
1. Чувствовать себя спокойно
2. Чувствовать себя свободно
3. Иметь возможность домашнего обучения
4. Иметь свое русскоязычное общество
5. Иметь возможность свободно передвигатся в визовом отношении по всему миру.

Из моих пяти пунктов Германия не может удовлетворить только пункт третий. И если за ближайшие два года не найдется альтернативного решения, то мы покинем Германию.
Украина же удовлетворяет только третий и четвертый пункты.
Можно конечно сказать, что раз что-то не устраивает, то почему бы не поменять это? Еще живя в Украине мне было понятно, что меня система либо притопчет и я сбегу в лес. Либо я сбегу от системы. Идти напролом дурацких правил, которые прочно сидят в системе - на это я не хочу тратить свою жизнь. Поэтому я ухожу. И ищу место, где мне будет комфортно. Жить и спокойно продвигать идеи не в конкретное общество, а просто в пространство.

Еще мне кажется, что важны оба типа людей: те, которые остаются и создают резонанс внутри конкретной страны. И те, кто уехали. И создают резонанс снаружи. Люди, уезжающие из Германии из-за невозможности домашнего образования тоже создают резонанс. Так, например, "сдалась" Голландия (в 1978 году, если я не ошибаюсь) и таки разрешила домашнее обучение. Люди повалили из страны и началась паника. Когда разрешили ДО, многие вернулись.
Когда я гуляла на детских площадках в Украине  в этот приезд, я тоже чувствовала, что создаю резонанс. И это важно. Если бы я жила там, я бы шла против течения и бодалась бы. Живя за пределами украинской системы, я создаю изменения.
Конечно же можно создавать изменения и живя внутри определенной страны. Но для этого нужно, чтобы страна удовлетворяла бы самые важные приоритеты конкретного человека.

Вот. Примерно так. Этот пост - ответ и продолжение мыслей на то множество диалогов, которые у нас были в Украние.

П.С. Вернувшись после поездки прочла статью одной из моих любимых немецких журналисток Susanne Fröhlich "Если бы мне можно было что-то пожелать..." Так вот в своих пожеланиях к немецкому обществу она упомянула, что сегодня можно часто видеть, как никто не шелохнется, когда женщина входит в транспорт с коляской. И если помогают, то чаще - женщины. А мы только недавно именно этот феномен с Колесом и обсуждали. Интересно было почитать видение ситуации в немецком обществе от самих аборигенов. То, каким его видем мы, будет, наверное, отдельным постом:)



пятница, 27 апреля 2012 г.

Книги. Юнна Мориц. Крыша ехала домой.

Вот та самая стопочка книг, которую мы привезли из Украины. К сожалению, много чего, чего хотелось, я не нашла, но и многое нашла:) Начну с верхней:)


Юнна Мориц "Крыша ехала домой". Иллюстрации: Евгений Антоненков. Издательство "Время".
Иллюстрации можно посмотреть в "Лабиринте". В книге сборники: "Попрыгать-поиграть", "Веселая лягушка" и "Шло по улице окно". Здесь можно почитать рецензию М.Яснова (правда на другую книгу - "Лимон Малинович Компресс: Стихи", которую мне теперь очень хочется:)
 

ЁЖИК РЕЗИНОВЫЙ

По роще калиновой,
По роще осиновой
На именины к щенку
В шляпе малиновой
Шёл ёжик резиновый
С дырочкой в правом боку.
Были у ёжика
Зонтик от дождика,
Шляпа и пара галош.
Божьей коровке,
Цветочной головке
Ласково кланялся ёж.
Здравствуйте, ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы-волки вокруг?
Как вам не стыдно!
Это обидно,
Когда ощетинился друг.
Милая птица,
Извольте спуститься-
Вы потеряли перо.
На красной аллее,
Где клёны алеют,
Ждёт вас находка в бюро.
Небо лучистое,
Облако чистое.
На именины к щенку
Ёжик резиновый
Шёл и насвистывал
Дырочкой в правом боку.
Много дорожек
Прошёл этот ёжик.
А что подарил он дружку?
Об этом он Ване
Насвистывал в ванне
Дырочкой в правом боку!

ТУМБЕР-БУМБЕР

Тумбер-Бумбер – это звук!
Раздаётся он, когда
Что-то
        падает
                из рук,
Например, сковорода.


Кто ломает
              стулья
                       в доме,
Рвёт ботинки и пальто?
Тумбер-Бумбер!
Кто же, кроме
Тумбер-Бумбера?.. Никто.


Кто теряет постоянно
Наши зонтики,
                       ключи,
Нашу мелочь
                  из кармана?
Тумбер-Бумбер, не молчи!


– Тумбер-Бумбер,
Тумбер-Бумбер! –
Дверцей хлопает буфет.
– Тумбер-Бумбер,
Тумбер-Бумбер! –

С полки
          падает
                  предмет.


– Тумбер-Бумбер,
Тумбер-Бумбер! –
Танцевать
              пошёл
                     сундук,
В сундуке
              гремят
                      орехи,
Называются фундук.


Тумбер-Бумбер,
Тумбер-Бумбер,
Днём и ночью мне он – друг,
Потому что постоянно
Что-то
        падает
                вокруг!

четверг, 26 апреля 2012 г.

Украина в фотографиях

Фотографий сделали к сожалению мало. Но все равно:)
Едем в Гамбург. Валентша уснул в поезде:)

Днепропетровск. Широкие подоконники!!! Любимое место Валентюши. Ну, и мое по ночам:)

Илюшка. Исходная позиция

Затурканая я:)

Детский городок моего детства

Городок

Мой главный квест:) Бабушка.

среда, 25 апреля 2012 г.

Наша поездка в Украину на две недели...

... благополучно состоялась!:)
К этой поездке мы долго готовились. Морально. Сначала мы оба очень долго не хотели туда ехать. Нас многое там расстраивает. Даже когда мы слушаем просто разные истории от разных людей. Потом родилась Соня. И спустя пару лет мне захотелось познакомить ее с моей бабушкой. С ее пробабушкой. Мои отношения с моей бабушкой были всегда тяжелыми. В них никогда не было теплоты и добра. Но здесь мне захотелось позитивной развязки. Мне стало важным момент встречи ее со своей правнучкой. Но тогда мы не поехали, потому что должен был вот-вот родиться Валентюша. Он родился и снова у нас не получалось поехать. Теперь вот родился Илюша. И мне стало ясно - сейчас. Или в ближайшие пару лет это просто не получится из-за ряда причин.
Колесо ехать очень не хотел. Вечера дискуссий. Вернее переговоров. Не всегда мирных. Вобщем, он смирился и согласился. Крепко зажмурившись... мы заказали билеты!:)
Было какое-то ощущение нереальности начиная с этого момента. Мы семь лет не были в Украине. Многие годы даже не хотели думать о том, чтобы поехать просто в гости. Мне снились сны. Снились люди. Снились разные ситуации. Я ехала, настроившись очень позитивно. И мне было смешно и радостно практически все время нашей поездки. Я даже ни разу там не плакала. Хотя грустно мне было довольно часто. Мы пережили мощную эмоциональную турбулентность!!! Перелет. Три ночи в поездах. Четыре города за две недели. Множество встреч.
Как было тепло со всеми вами!!! Все диалоги сейчас у меня сплелись будто бы в одну косичку! Они были такие разные!!! Иногда очень простые и легкие. Иногда глубокие. После некоторых встреч я не могла часами уснуть и думала, думала, думала... Я чувствовала себя очень по новому - у меня было не просто другое, "европейское" видение всего, но какое-то другое "мое" от того, что было раньше. Я сама себе казалась иннопланетянином.
Что я увидела в Украине. Мне кажется, стало меньше бомжей. То ли они умерли за зиму, то ли начали функционировать места их дислокации. Внешне много европейского, но внутренне я чувствовала там разруху. Во всем. Мне было страшно - ехать в лифте (а вдруг...), жить в квартирах (а вдруг...), ехать в общественном транспорте (а вдруг...)... Я очень старалась об этом не думать. Но вот это чувство неуверенности в элементарном - в воде, еде, постройках, транспорте меня угнетает там еще больше чем раньше. Мне в этом смысле там дико дискомфортно! И я не могу об этом не думать вообще. Просто потому, что все эти годы здесь, в Германии, я действительно об этом не думаю. Поэтому осевшая дверь в ванной и скосившийся кафель, который я знала с детства, наводит на неприятные мысли...
Мне с детьми уступали там место. И это было приятно. Уступали всегда. Здесь, в Германии тоже уступают. Мне не хватает только этого "всегда". Потому что разница - ощутима.
Людям мало. Оплачивая продукты в "Сельпо" меня спросили, нужны ли мы пункты. Я сказала, что возьму их и спросила, что сейчас в акции продается. На что мужчина, оплативший до меня, но еще не успевший отойти, откомментировал, смеясь: "Не рассказывайте ей!" Вот этого контекста а-ля "пусть мне достанется больше" я не могу представить себе в Германии. Тогда я ответила тому мужчине: "Я здесь не живу. Хотите, наклейки отдам вам?". Он меня действительно дождался. И получив наклейки, рассказал мне, что можно купить ножи. Что он купил не тот и теперь собирает пункты для покупки другого ножа со скидкой. У меня в Украине было постоянное ощущение потребительского голода в массах. В то время как в Германии у меня чувство, что народа уже воротит от вещизма. Их потташнивает, а люди все идут "шопиться" в то время, как уже сами не знают куда девать все эти вещи!
Соне очень понравилось на площадках - ее все понимали! И она могла со всеми вступать в контакт. Что она и делала. Я видела то, чего никогда не видела в Германии: незнамые дети через две минуты после знакомства брались за руки и просто гуляли вместе по площадке! Просто вместе смеялись. Просто вместе играли. Не имея при этом никаких игрушек! Это то, по чему я тоскую здесь! Дети в Германии в песочницах отыгрывают и этот общественный момент - они строят дистанции между собой. Двое незнакомых детей могут час прогулять на одной детской площадке и вероятность, что они познакомяться и подружаться ничтожно мала!!!
Зато родители!!! Караул!!! Просто ощущение, что я нахожусь в зоне!!! Из десяти родителей, находящися на площадке десять кричат! Кричат одни и те же фразы! Как зомби! Иди сюда! Стой, куда ты пошел!? Нет, нельзя туда! Встань, испачкаешь штаны! Я тебе запрещаю делать то-то! Не смей делать то-то! И так далее! ААААААААА...... Люди, скажите, куда деться ребенку, который пришел на детскую площадку, на которой ему практически все нельзя!!!??? У меня голова шла кругом! Я реально сама не знала, куда мне приткнуть своего внутреннего ребенка! Вобщем, родители на детских площадках - это жесть! Ну просто заткнуть уши и повязать повязку на глаза. Я не подружилась ни с одним родителем на детской площадке за все время прибывания! Там просто не было адекватных родителей! Там какие-то зомби! Монстры. Капец вобщем...
Зато на этом фоне я чувствовала, как создавал волнение даже ничего не говоря. Когда Соня хотела спрыгнуть с домика, я молча подавала ей руки и она спрыгивала. За ней шли другие дети. Которым нужно было "не сметь" туда идти. Потом шел Валентюша и ему я тоже давала руки и он довольный спрыгивал. И за ним шли дети. И им тоже нельзя было сметь. Но бывали ситуации, когда я говорила. Например, Валентюша ходил за руку с мальчиком Вадиком. Нам пора было идти домой. И мама этого мальчика сказала:
- Вадик, отпусти мальчика, ему надо идти. А то мама будет мальчика ругать. - На что я ответила этой женщине:
- Не волнуйтесь, ни мама, ни папа его ругать не будут. Мы вообще его не ругаем. - Женщина закатила глаза. Промолчала. Но ее бурю я чувствовала. Потом мы с Валентюшей спокойно ушли с площадки.
Другой раз была ситауация, когда некий мальчик хотел забрать свои игрушки, с которыми играли наши дети. Он махал руками и кричал:
- Отдай моего бэтмена! Отдай!!! - Его бабушка постоянно его одергивала:
- Что ты жадничаешь??? Сейчас немедленно пойдем домой! Все, собираемся и уходим!
Я присела на колени и спросила мальчика:
- Ты хочешь обратно своего бэтмена?
- Да!!!
Тетенька так шумно вела себя во время нашего короткого диалога, что я к ней обратилась:
- Да вы с ним понежнее будьте, и он с другими будет спокойней. - На что она выдала МОЛНИЕНОСНУЮ реакцию:
- ТА! - и отмахнулась на меня рукой!!! У меня было чувство, что она даже не успела осознать, что услышала и отмахнулась, как от назойливой мухи от слов, которые не совпали в ее мозгу с "правильными". Потом, правда, через несколько секунд было видно, что мозг принял некий сигнал и по лицу читалось, что она получила необычную информацию, которую пытается переварить.
Эти ситуации эмоционального резонанса мне очень нравились! Я получала какой-то кайф, наблюдая, что происходит.
Ради возможности пережить все это еще раз, я даже хочу вернуться в Украину. Хочу пойти снова в песочницы и говорить с людьми. Еще хочу собирать мусор в лесах. В тех замусоренных лесах, мимо которых мы проезжали на поездах. Мне хочется что-то отдать Украине, потому что то, что мне больно за нее, означает., что я люблю это место на Земле. По-особенному.
Еще сильно бросилось в глаза пропитость народа. Людей втянули в пьянство. Это не люди спились. Это их убедили - пить! Если бы с любой страной, с той же Германией, сделали то, что сделали с Украиной, спилась бы и Германия!!! Спилась бы любая народность!!! Во мне постоянный внутренний крик - остановитесь!!! Я очень расстроилась, что пропали детские издания типа "Мурзилки", "Познайки" и других, тех, которые были еще пару лет назад! Вместо них появились качественно дешевые европейско-американские журнальчики, которые я здесь, в Германии, не возьму, даже если их будут предлагать бесплатно!!!
У меня в Украине было ощущение, что я нахожусь на тонущем корабле. Ощущение, будто надо срочно спасаться!!!
Людям нужно прекратить пить. Вообще! Без всяких "по праздникам". Убрать все бокалы для спиртного из дому.
Людям нужно прекратить смотреть телевизор. Чтоб его просто не было в домах.
Людям нужно пересмотреть свое отношение к детям. Разрешить им. Все, что реально безопасно. Прекратить быть зомбированными главнокомандующими. Почувствовать ребенка. Улыбаться ему. Прекратить хмуриться. Помогать ему тогда, когда ему нужна помощь вместо дурацких и бессмысленных запрещаний и наказываний. Нужно научиться нежнее относиться к детям.
Людям нужно больше читать детям. И если пока нет стоящих переодических изданий, отказаться от них вообще. И просто больше читать. Много читать светлых книг.
Людям нужно отказаться от мяса. Если просто - минимум ради здоровья своего и своих детей.

Было еще что-то... Наверное не важно... Мы очень рады, что мы дома. Моему физическому телу здесь очень комфортно. Моему внутреннему миру очень не хватает той теплоты, которая есть у нас там. У меня ощущение того, что я выполнила главные квесты, которые запланировала в этой поездке. Я сделала то, что было для меня важным - завязала узелки. Наши дети познакомились и подружились с детьми наших друзей. Соня ходила по бетонным стенам детского городка, держа за руку папу. Точно так же, как ходила по этим стенам я, держа за руку своего дедушку. Соня спала в кровати, в которой засыпала в детстве я, когда дедушка рассказывал мне сказки. Дети плескались в ванной, в которой часами плескалась я. Дети завтракали за столом, за которым в детстве завтракала я. И точно так же рассматривали в окно прохожих. Дети увидели уличных собак и кошек. Мы познакомили дедушек-бабушек с двухмесячным Илюшей...

Технически дело было так:
Мы прилетели в Киев со всеми тремя детьми (нас почему-то постоянно спрашивали: "Вы все вместе поехали?" Да, все вместе. Впятером. А варианты???). Летели мы из Гамбурга, до которого мы еще ехали пять часов на поездах с четырьмя пересадками. Т.е. в семь утра мы вышли из дома. В половину третьего сели в самолет. В половину шестого по украинскому времени были в Киеве. Около восьми сели в поезд и в половину четвертого ночи были в Днепропетровске. Четыре дня там. Потом на эллектричке за 4 часа доехали до Донецка и сразу в Горловку. В Горловке провели четыре дня. Потом ночным поездом поехали в Запорожье. И там тоже провели четыре дня. Потом ночным поездом поехали в Киев. Утром были в Киеве и провели там замечательные сутки. Около полудня мы сели в самолет и через два часа были снова в Гамбурге. Еще пять часов в поездах - и мы дома.

Итог. Путешествовать с тремя детьми, один из готорых грудной младенец, оказалось не так уж сложно. Вполне реально и в украинских реалиях. Мы привезли просто гору русских книг. Теперь учитываемся и кайфуем!:) Заодно я распрощалась со своим давним страхом летать. Обратный полет у меня получился очень приятным и я по-настоящему получала удовольствие оттого, что я в небе!!! Так случилось, что в аэропорту в Киеве мы случайно встретились с Марьяной и ее четырехлетним Никитой, которые тоже летели в Германию (мы с ними знакомы довольно давно виртуально и несколько месяцев назад познакомись в реале)! Совершенно прикольное чувство. Так что на обратном пути у нас была замечательная компания!:) Выйдя из аэропорта, мы познакомились с молодым человеком Лешей, который оказался интресным молодым человеком из моего города Запорожья. С ним мы проехали весь путь домой - в Потсдаме мы распрощались и он поехал дальше.

Мы рады, что съездили. Мы рады, что вернулись домой. Всем-всем, с кем мы встречались в Украине, огромное спасибо!!! Нам было так тепло с вами!!!

Отдельное спасибо Колесу, что несмотря на свое волнение и нежелание ехать в Украину, поддержал меня и согласился на это приключение!!!:)

До следующих встреч!!!:)

суббота, 17 марта 2012 г.

Новости коллективного блога Друзья БабочкиЯночки №4

Итак,


1. С 10 по 31 марта фестиваль "Поделки, игры, рассказы, стихи и сказки про ПТИЦ", посвященный Международному Дню Птиц.
Про ласточек - стихи и поделки здесь.
Журавли
Колибри
Сова

2. Очень понравилась идея Весенней Ярмарки поделок мам и детей!! Об условиях можно прочесть по ссылке. Сроки: с 18 марта по 18 апреля.

3. Еще нам, большим любителям экспериментов, понравилась Наташина статья-перевод "Мороз в домашних условиях. Блого-дружба без границ". Мы, конечно же, тут же эксперимент повторили:)

4. В клубе друзей океанов и морей произошла третья встреча. И новое задание: Рассказать о фрагменте занятия о подводном мире с использованием самодельной игры, наглядного пособия или  рабочего листа. И еще встреча четвертая: лепка.

 5. Итоги креатива с Лизой Арье за февраль здесь.

6. Анонс на конкурс игр до 20 марта!!!

7. Множество посланий в бутылках приплыло к своим адресатам!:) Мы тоже получили!:) О радостных приветах можно прочесть здесь:)

8. Итоги 8 марта. "Мастерская подарка. Делаем вместе в детьми"

9. В рубрике "Пазлы своими руками" можно прочитать выпуск №5 "Кусочки пиццы". Все предыдущие выпуски здесь.

10. "Бросовые чудеса". Тема марта - одноразовая посуда. Уже можно посмотреть интересные идеи поделок:)

11. Анонс на сказочно-рисовальный конкурс в блоге "Угомон. Добрые сказки". До 27 апреля.
12. Анонс на конкурс в честь Дня  Рождения №1 блога "Азбука Ума". До 31 марта.

пятница, 16 марта 2012 г.

Весенние открыточки:)

Две открыточки с птичками:)

С этой открыткой хочу поучаствовать в Задание №33 - Важный элемент "Веточки"
от блога "Подари кусочек счастья". До 17 марта.




А эта открыточка учавствует в задании "Весна" от блога СкрапБумага до 22 марта, в котором должно быть два обязательных элемента: птичка и ноты:)

Стихи о весне
Игорь Мазнин

С чего это всюду
Такое веселье,
Такое —
С зари до зари —
Торжество?
С того,
Что справляют
Скворцы новоселье...
И только всего-то?
И только всего!
С того,
Что несётся,
Невзрачный,
Бумажный,
По речке ожившей
Кораблик отважный,
А волны и ветер
Качают его...
И только всего-то?
И только всего!
И только всего,
Что, как прежде красна,
Пришла,
Прилетела,
Вернулась весна


И в задании №14 Элемент-PLASTIC  от scrapmoda, до 5 апреля.




четверг, 15 марта 2012 г.

Открыточка и проект "Послание в бутылке":)

А мы вчера получили привет от Наташи в рамках проекта "Послание в бутылке":) Чудесная открытка в три-д технике! И еще бумажный театр и Золушка для вырезания!:) Спасибо, Наташа!!!:)
 Недавно меня очень позабавило одно стихотворение, где-то оно и про меня...:) Делюсь. К сожалению, не знаю имени автора...

У меня их трое. У меня не много.
Ем на кухне стоя, Чтоб никто не трогал.
Я белье не глажу, И полы не мою,
И на ужин даже, Подаю второе.
Я могу одеться По горящей спичке,
Кошку как младенца Няньчить по привычке.
Знаю как построить Башню и машину.
Знаю как устроить куклам именины.
Делать я умею Шлейф из покрывала.
На сто лет умнее За три года стала.
Я читаю"Ма-ма"! Утешаю..."Мамаааааа"!
Отвечаю"Мама?" И качаю"Ма-а-ма".
Свое счастье строим В маленькой квартире.
У меня их трое. А хочу четыре...
...Будет и четыре, Может даже пять
Лишь бы сил хватило, Малышей поднять!
Лишь бы не сломаться Только б не устать,
У меня четыре, А хочу я пять)
Я хочу здоровья, Мира и любви,
Я хочу терпенья, Мудрости хочу! ...
У меня их шестеро,может это много,
Коль скажу не складно-не судите строго.
Жить,конечно,сложно,времени в обрез,
Надо б по режиму,а выходит-без.
Вроде встанешь-рано,а уж кто-то встал,
И умыться в очередь,и умыть кто мал.
Мне велосипедов и не сосчитать,
Только в каридоре их примерно пять.
И на кухне тесно,всем не сесть за стол,
В спальне как в каюте-двухэтажный сон.
И хотя ругаю я детей порой...
Если что,за каждого встану я горой ..!!!!
Так опять на кухне кто то чашку грохнул!
Может с ними трудно,но без них-то ПЛОХО!
У меня их шестеро,может кончен счет,
У меня их шестеро,а я хочу еще. ..
Народилось летом Нам седьмое чудо.
-Вот теперь вам хватит!? Слышу ото всюду.
-Как же их прокормишь? -Кормим по немножку,
На обед сварили пол ведра картошки.
В магазине дети пять лопат купили.
Пачку пластилина в унитаз спустили.
Держим мы зеленку в двухлитровой банке.
Если вместе крикнем слышно на Гражданке!
Делаем уроки строго по программе,
Школьные программы все знакомы маме.
Деток не бывает мало или много
Детки все родные, детки все от бога!
Вслед вздыхают люди -Во дает мамаша!
Мне пока не много, хочется двойняшек!!

среда, 14 марта 2012 г.

Семейный фестиваль в Хамельне (Германия): 25-28 мая 2012

ПЕРЕПОСТ!!!

Дорогие друзья!

Семейный фестиваль в Хамельне мы первый раз провели в 2007 году. С тех пор он проходит каждый год на троицу или вознесение. На слет приезжает где-то около 50-60 семей с детьми самого разного возраста - от младенцев до подростков. Приезжают семьи из Германии, Австрии, Голландии, Франции, Чехии, Бельгии, Швеции, Англии, России.

Фестиваль будет проходить на поляне Jugendzeltplatz Tönebön-Camp на немецкий праздник Троицы (Pfingsten), с 26го (суббота) по 28е мая (понедельник после Троицы "Pfingstmontag", выходной день).
Заезд на поляну начинается уже в пятницу, 25 мая вечером. Как обычно - вечерний костер, игры, радостные встречи старых участников и знакомство новых.

В следующие три дня мы будем общаться, играть в разные игры, водить хороводы, сидеть у костра и петь песни под гитару, шить кукол, валять из войлока, читать стихи, мастерить, клеить, рисовать, лепить, мастерить, отгадывать загадки и решать хитрые задачки на сообразительность, ставить спектакли, слушать и смотреть сказки, проводить эксперименты, лазать по веревкам и многое другое.

Главная ведущая - Женя Кац.

Стоимость участия, занятий и материалов - 60 евро с семьи (независимо от количества детей) за весь срок, 40 евро за два дня, 20 евро за один день.

Проживание и питание оплачивается отдельно, за него мы рассчитываемся с хозевами поляны - Хамельнским союзом скаутов. Ночевка в 10-местных палатках с раскладушками стоит 7 евро с человека, ночевка в собственных палатках 3,50 с человека, дети до 3х лет ночуют бесплатно. Трехразовое питание стоит 11,50 в день, детям до 8 лет предоставляется скидка 30%. Посуду (кружки, миски, ложки, вилки) надо привозить свою. Можно готовить самим, для этого надо привезти продукты, примус и посуду. Можно пользоваться грилем.

Просьба всех желающих участвовать в лагере заполнить регистрационный формуляр по ссылке
http://hameln-20xx.appspot.com/
Кроме того, нужно до 20 мая перевести оплату за лагерь (номер счета будет указан в подтверждении регистрации, которое вы получите по электронной почте).
с указанием Вашего имени и пометкой "Kinderfestival".

Я знаю. что многие уже прочитали эту информацию в живом журнале, а некоторые даже уже зарегистрировались. Тем не менее, это письмо получат все,кого я включила в рассылку, и если это уже не актуально, то просто сотрите его. Если у вас есть друзья и знакомые с детьми, которым это может быть интересно, вы можете переслать им эту информацию.

Очень рекомендуется вступить в сообщество в «Живом Журнале»
http://community.livejournal.com/hameln2009
Там можно пообщаться с будущими участниками, найти попутчиков или место в машине, задать вопросы и получить ответы, поделиться своими идеями, предложенияими пожеланиями. Там же будет публиковаться дальнейшая информация о фестивале. программа и отчеты участников с фотографиями. Еще там, если полистать назад, можно посмотреть отчеты и фотографии с предыдущих слетов.

Адрес поляны
Jugendzeltplatz Tönebön-Camp
Tönebönweg 8
31789 Hameln

Местоположение:
http://maps.google.de/maps?q=T%C3%B6neb%C3%B6nweg,+31789+Hameln&sll=52.089615,9.380979&sspn=0.023204,0.058365&hl=de&ie=UTF8&z=15&ll=52.091663,9.380994&spn=0.011602,0.029182&om=1&iwloc=addr

Проезд на общественном транспорте: поездом до Хамельна, от вокзала Hameln Hauptbahnhof: автобус 44, остановка Stadion/Seehof или примерно полчаса пешком.

До встречи. Ждем вас в Хамельне!

Аля Гурьянова

вторник, 13 марта 2012 г.

Wimmäääbuch:)

Валентюша в последнее время полюбил книги с нахождением картинок (отдельные картинки нужно найти на общей картине) и большие книги просто с детальными картинками без текста (Wimmelbilderbuch). С удовольствием рассматривает такие книги. Да я и сама с удовольствием рассматриваю детальки:) Недавно брали в библиотеке книгу с барашками, которые "путешествовали" по некоторым странам:) Вот парочка картинок...

Лондон

Париж
Москва:)


понедельник, 12 марта 2012 г.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Мандалы

Недавно Соня увлеклась мандалами. Может несколько мандал за раз разрисовывать. Прям в медитацию таки погружается!:) А потом я показала ей вот это видео, и ей так понравилось, какими получаются рисунки, что в тот же день она нарисовала свою первую мандалу!:)
Мандалы - распечатываем и разрисовываем!:)


суббота, 10 марта 2012 г.

Тематическое: ТЮЛЕНЬ

Мы активно изучали тюленей и сделали плакат для проекта Д.О.М. (второе задание). Но что-то реальная жизнь накрыла нас своей активностью и мы не успели вовремя выложить пост с нашими фотографиями. Но все же делаем это сейчас и делимся нашими тюленями:)
Наш морской плакат:


Тюлень был из детского журнала, аппликация:






Сложить тюленя из бумаги, вот схема:
Ж. Синючкова

Крайний Север. Океан.
То метели, то буран
Но в любую непогоду
Он ныряет смело в воду.
Быстро плавает, резвится.
Холодов он не боится,
Ведь от них его надёжно
Защищает жир подкожный.
Он большой любитель рыбы.
Формой тела схож он с глыбой.
Быть в воде готов весь день.
Как зовут его? Тюлень

 А, вот еще схема вышивки замечательных тюленьчиков!:)

пятница, 9 марта 2012 г.

Садоводство на подоконнике.

 Мы с Соней недавно разукрасили несколько горшочков, посадили цветочки. И еще сделали лохматого картофельного человечка. И еще выбрали вместе разных семян, осталось дело за малым - все высадить:) Начало нашей садоводческой деятельности:


 Идею картофельной головы взяли из детского журнала:

 С нашими растениями учавствуем в проекте «Маленькое зелёное чудо» на нашем подоконнике, который проводится блогом "Счастье в ладошках"

вторник, 6 марта 2012 г.

:)

"Чтобы мочь мечтать, необходимо хотеть мечтать"

вторник, 28 февраля 2012 г.

Stop eating Meat - and heal our Planet! ПЕТИЦИЯ!!!

http://www.thepetitionsite.com/1/fleischverbot/


Dear Decision Makers
We the undersigned inform you that:
Meat is the climat and planet killer no. 1!
If we do not act now, a global ecological disaster of seismic proportion will emerge within the next few years. That's what the scientists are telling us.
According to the FAO, the agricultural livestock industry produces more greenhouse gases than the use of petrol for cars, trucks and other transportation together.
 - At least 51 % of all greenhouse gas emissions ,very likely much more, are a result of the poisenous meat industry according the latest studies from the worldwatch institute.
- Livestock industry uses 30% of the worlds surface, including 33% of agricultural land used for planting animal feed.

- Agricultural animal farming leads to deforestation to make way for new pastures and it leads to devastating, widely prevalent soil deterioration caused by over overgrazing, soil compaction and erosion.

- Agricultural livestock raising is the number one threat for the ever decreasing resources. An enormous amount of water, land, food etc. is used to produce the feed for livestock animals.

- Livestock animals eat more protein than they produce. For every 1 kg of animal protein produced, animals consume on average 6 kg of plant protein, in the form of cereal and green fodder.

- It takes more than 100,000 litres of water to produce 1 kg of beef and approximately 900 litres to produce 1 kg of wheat. You can take shower for one year with the water used for 1 kg of beef.

- Every day millions of animals are killed globally for the unhealthy consumption of meat. Torturing and killing animals to satisfy your own palate cannot be squared with any ethical standards.

- Meat production is uneconomical and can only be maintained with huge financial subsidies. The production and processing of animal products is supported every year through enormous contributions of taxpayers money as it is completely unprofitable on its own.

- A child dies of hunger every 2-3 seconds. The 760 million tons of grain that is consumed yearly by farm animals worldwide would be enough to cover the worldwide food shortage 14 times.

It is the responsibility of the governments, enterprises and peoples to safeguard its citizens, animals, the planet and this would be warranted by the immediate ban of meat.

Thank you for your attention.
German:

Lieber Entscheidungstraeger

Wir die Unterzeichnenden informieren Sie:

Fleisch ist der Klima- und Planetenkiller Nr.1!

Wenn wir jetzt nicht handeln, wird laut unseren Wissenschaftlern in den naechsten Jahren eine globale Katastrophe seismischen Ausmasses entstehen.

Nach Angaben der FAO, produziert die Nutztierhaltung mehr Treibhausgase als die Verwendug von Benzin Autos, Lastwagen und andere Transportmittel zusammen.

-Laut den neustens Studien des renommierten Worldwatch Institutes stammen 51% aller Treibhausgaremissionen, wahrscheinlich aber noch viel mehr, aus der Fleischproduktion.

-Die Viewirtschaft beansprucht 30% der Weltoberflaeche, davon allein 33% landwirtschaftliche Flaeche um Tierfutter anzupflanzen.

-Die landwirtschaftliche Tierhaltung fuehrt zur Entwaldung um mehr Platz fuer neues Weideland zu gewinnen und es traegt massgeblich zur Verschlechterung des Bodens durch Ueberweidung, Bodenverdichtung und Erosion bei.

-Die landwirtschaftliche Tierhaltung ist die gr sste Bedrohung fuer die staendig abnehmenden Ressourcen. Eine enorme Menge an Wasser, Boden, Lebensmitteln etc. werden verwendet, um die Futtermittel fuer Nutztiere produzieren.

-Livestock Tiere essen mehr Proteine als das sie produzieren. Um 1 Kilo tierisches Protein zu produzieren, werden 6 Kilo pflanzliches Protein benoetigt.

-Es benoetigt mehr als 100 000 Liter Waser um 1 Kilo Rundfleisch zu produzieren. 1 Kilo Weizen ben tigt im Vergleich 900 Liter Wasser. Mit dem Wasser, dass fuer die Produktion von 1 Kilo Rindfleisch benoetigt wird, koennten Sie ein ganzes Jahr lang duschen.

-Jeden Tag werden weltweit Millionen von Tieren fuer den ungesunden Fleischkonsum getoetet. Das Foltern und Toeten von Tieren allein zur Befriedung Ihres Gaumens, kann nicht mit unseren ethischen Werten vereinbart werden.

-Die Fleisch-Produktion ist unrentabel und kann nur durch riesige Subventionen beibehalten werden. Die Herstellung und Verarbeitung von tierischen Produkten wird jedes Jahr duch enorme Beitraege von Steuergeldern subvensioniert, da sie selbst voellig unrentabel ist.

-Alle 2-3 Sekunden stirbt ein Kind an Hunger. Die 760 Millionen Tonnen Getreide die jaehrlich von Nutztieren gegessen werden, wuerden ausreichen um den weltweiten Bedarf 14 mal stillen.

Es liegt in der Verantwortung der Regierungen, Unternehmen und Voelker ihre Buerger, die Tiere und den Planeten zu schuetzen.

Dies koennte man sofort mit einem Fleischverbot gewaehrleisten.

Vielen Dank fuer Ihre Aufmerksamkeit.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Игра с рулончиками

Очень нам всем понравилась вот эта игра с рулончиками. Включаем ее теперь время от времени в нашу утреннюю зарядку:)
Итак, берем много рулончиков (15-20 штук), расставляем их на полу, идем на старт и ходим по очереди среди этих рулончиков так, чтобы не сбить их:
- просто ходим
- прыгаем
- прыгаем на одной ноге
- ходим как пингвины
- как мишки
- на ногах и руках одновременно
- ну и так далее:)

Потом Соня с Валентюшей придумали выкладывать все эти рулончики в дорожку - один к другому - и начали ходить, как по веревочке.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Суббота

Сегодня мы провели день в нашем обычном, до-Илюшином ритме:) Утром 1,5 часа прогуляли на площадке, потом поехали на хор, пока Соня пела, Валентюша и Илюша спали и мы гуляли, потом забрали Соню, поехали на вокзал - посмотрели новую фотовыставку, покушали и поехали на празднование трехлетия Zeiträume. Соня взяла с собой примеры картинок на лицах, я ей сказала, что будут лица разрисовывать, как и в прошлом году, поэтому на этот раз она очень ждала этой процедуры!:) Выбрала картинку с единорогом. Художница эта русская, так что Соне совсем было легко:) Правда, единорога она нарисовала все же своего, а не того, которого мы ей показали, но все равно получилось очень симпатично:) И еще было пробное занятие музыки на английском, я большая поклонница этого курса, мы были уже дважды на пробных занятиях. Обоим масявкам очень понравилось в этот раз, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и вообще стопроцентов учавствовали в действе:) А, да, самое главное приключение! После того как мы пришли на празднование, минут через 40 Илюша на меня каааак срыгнул! Просто подстава какая-то!!! Уходя на весь день я обычно беру всем маленьким, у кого что-то где-то может протечь или нечаянно не попасть в рот, сменную одежду. С Илюшей подобный выход на целый день был впервые. Пришлось раздеть Колеса - он остался дрогнуть в футболке, зато я щеголяла в его рубашке на три размера больше!:)

А еще мы в четверг были у зубного. И нам сказали страшную новость - надо удалять Соне один зуб!!!:( И рекомендуют под наркозом:(

вторник, 21 февраля 2012 г.

Вторник

Мы тут снова начали "выходить в свет":) В пятницу поехали в торговый центр - во-первых, посмотреть на прыжки с шестом: проходило местное соревнование и хотелось самим посмотреть на этот вид спорта вживую. Да и детям хотелось показать возможности человеческого тела. Дома я им показала несколько видео-роликов. А на мероприятии Соня даже болела - хлопала в ладоши и расспрашивала разные подробности:) А во-вторых, там же выступала Сонина подружка Диана, на которую Соне непременно хотелось посмотреть:) За Диану Соня тоже "болела":)
Вот, парочка фотографий соревнования.

 Ну, и мы:)


В субботу Соня ходила на хор. Пошли мы сопровождать ее все вместе, пока она пела, мы гуляли:)
В воскресенье мы отправили Колеса на тренировку, а сами, взяв с собой бабушку, поехали на мессу, посвященную свадьбе и малышам. Зал разделили на две части. Одну, ту, что посвящена свадьбам, мы быстро прошли. Зато во второй части вдоволь нагулялись, получив заодно кучу подарков, вкусностей и рекламы:) А еще мелкие катались на машинках, прыгали на надувном батуте и еще - тадаааам - Соня впервые добровольно село на стульчик к тете-рисовальщице лиц!:) Заказала себе бабочку. Я сразу предупредила, что это первый раз. Поэтому художница нарисовала простенькую бабочку, дабы не переборщить по времени.

А Валентюше другая тетя нарисовала божью коровку на ручке:)
Да, вот такууую:)
 А еще там был эльф мыльных пузырей:)  Которая обучила Соню делать мыльные пузыри из веревочек. Соне очень понравилось:) Валентюшу тоже пытались обучить, но ему больше нравилось лопать пузыри:)

За эти три дня я, кажется, устала... Поэтому поход на карнавал в понедельник у нас провалился. И мы заменили его гулянием на площадке. Все ж таки собрать четыре человека, запаковав всех в сапоги, куртки, шапки, шарфы, варежки... - одной мне подсилу не каждый день. А если таки и удается, то уже после этого сил остается сходить в магазин и обратно. Ну, максимум на площадку свернуть. Хочу теплаааа!!!:)


Илюше пошел второй месяц. Начинает  общаться:) 
Валентюша стал совсем за этот месяц молокозависымый! Стоит мне укрыться в целях отсыпания на пару часиков, а потом снова появиться, как у Валентюши срабатывает тут же: "Ам!Ам!" Мда, "не вижу мамы - вижу сисю", блин!!!


А еще на днях Соне подарили картинку с Hello Kitty на холсте для разукрашивания. Соня, прийдя домой, тут же уселась за рисование. Сказала, повесить надо над ее кроватью:)