четверг, 13 мая 2010 г.

Цветы. МК для весеннего праздника.

В прошлую пятницу в нашем Семейном Центре был праздник весны, и я там проводила мастерилки. Это был мой четвертый мастер-класс (первый был на праздник фонариков осенью, второй - рождественские мастерилки, третий - на Пасху). На этот раз я всяза тему Цветы. Так получилось, что в тот день был день рождения подруги, которой я подарила букет розочек из креповой бумаги и весь праздник этот букет простоял у нас на столе. И стал "гвоздем программы" - все хотели мастрить розочки... (о розочках я уже писала здесь: http://oduvashka.blogspot.com/search/label/%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%82)

















Из изначально задуманого было:
1. выдувание цветочков для самых маленьких, подробней про них было здесь: http://oduvashka.blogspot.com/2010/05/blog-post_03.html

2.цветочки из рулонов от туал. бумаги, источник идеи, к сожалению найти не могу. Исполнение очень простое: рулончик разрезаем на несколько частей, разрисовываем, склеиваем вместе, с обоих сторон наклеиваем кружочки в центре цветка и прикрепляем палочку, которую можно разукрасить или обматать креповой бумагой.






















3. Нарцисс. Заранее насобирала бумажечек от Rafaello. Вырезаем по схеме цветок и лист (2 шт), к цветку приклееваем сердцевину, прокалываем дырочку и продеваем "стебелек". Лист склеиваем с двух сторон. Для вазочки берем рулончик от туалетной бумаги, обводим на картонке окружность рулона, отступаем примерно на сантиметр и вырезаем кружок, который потом приклеиваем к рулончику. Всю конструкцию разукрашиваем и ставим цветочек в вазочку:)




4. Цветы из салфеток. МК хорошо описан вот здесь: http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43527330279


















В итоге дети просто рисовали, кто хотел рисовать. Цветок #2 никто не захотел делать. Нарцисс сделали несоклько человек. Зато после не вполне удавшихся розочек, народ всех возрастов с упоением делал цветочки из салфеток!:) Потому что делать их очень легко и просто - сплошное удовольствие!:) Одна девочка сделала шесть салфеток разных цветов!:) Приятно было, что некоторые старались внести свою изюминку в исполнение. Так, например, та самая девочка совместила элемент нарцисса - ту самую бумажечку от Рафаэлло прикрепила к центру салфеточного цветочка. А когда пришла ее мама, оказалось, что у нас нашлось много общих тем. Пошел активный обмент техниками и тонкостями, что было просто здорово!:)

Мне тоже салфеточные цветы очень понравились. Ими я украсила окна и лампы комнаты нашей игровой группы, куда мы приходим с детьми. Вот так: