вторник, 15 июня 2010 г.

Книги, краски и мука

Пошли мы сегодня в библиотеку... Каждый раз обещаю себе взять 2-3 книги, а нагребаю...














Три книги про белочек, про погоду, жирафов, летающих мышей, насекомых, детсадовский словарь и истории о животных, которые нарисованы на руке. И три игры: пазл (соединить вещь и цвет), домино и "Я играю в почтальона". Прийдя домой, Соня тут же просмотрела все книги, и мы сели за домино. По-настоящему играли впервые. Втроем с бабушкой. И Соне понравилось!:) Она быстро поняла правила игры, и играя второй раз пол часа спустя, даже выйграла!:)
Пазл тоже понравился. Быстро и легко все сложила. Потом начали читать истории из книги, в которой фотографии разрисованых рук. Признаться, эту книгу выбрала я. После вчерашних игр с красками. Вот так:

























































Соне очень понравился человечек. Ее смешило, как у него разъезжаются ноги по краске, как на льду, и как он падает. Она подавала ему руку, чтоб помочь встать. Потом принесла маленькую куклу такого же "роста" для компании:) И игра продолжалась...
А позавчера свершилось чудо - наша Софьюшка добровольно дала разрисовать себе ладошку! До этого она с первого дня знакомства с краской (примерно в год) избегала контакта с ней!!! Рисовала только кисточкой и если вдруг вымазывалась, очень растраивалась и тут же бежала мыть руки! О том, чтобы разрисовать ступню не могло быть и речи! А тут! Ребенка прорвало! Она мокала обе ладошки и ступни в краску, разрисовывала их, смеялась от щекотки кисточки, делала печати рук и ног, переворачивала страничку и снова делала печати...



















































А еще за день - была игра с мукой. Вобще, мы Соне постоянно предлагали все это время всякого рода запачкивания. Но она ни во что, кроме воды, песка и пшеничных зерен не хотела опускать руки. Очередная попытка закончилась грандиозным баловством с мукой!:)














"То-то еще будет, ой-ой-ой!":)