воскресенье, 22 января 2012 г.

Домашние роды. Наш незабываемый опыт.

Наши первые домашние роды...
Последний месяц я читала книгу "Luxus Privatgeburt" Martina Eirich, Caroline Oblasser (о книге много будет отдельно). Так вот, там собраны истории многих домашних родов. Много разных идей и мыслей. Много открытий было для меня, несмотря на то, что про домашние роды я и до этого много читала, много думала и мы дома много об этом говорили. К домашним родам я была готова еще с Валентюшей, но из-за бактерии, которая вызвала преждевременные роды, домашним родам не суждено было, к сожалению, случится. С Соней же, мои первые роды, я была будто в совершенно в другом мире - мире, полном доверия медицине. Я жила с иллюзией, что современная медицина в Европе очень близка ко всему естественному. И хоть Соня родилась в альтернативной клинике и через 4 часа после родов мы были уже дома, я все же считаю эти роды травматичными. С тех самых пор с медициной у меня напряженные отношения.
С Валентюшей я сделала только первое УЗИ, потом нашла себе акушерку и до самого конца наблюдалась только у нее. В этот раз я вообще не была у гинеколога, отказалась от всех УЗИ. На втором месяце беременности нашла себе акушерку, которая была с нами до самого конца и с которой мы очень хорошо друг друга понимали. У нее двое детей, первые ее роды закончились кесаревым, а вторые - домашние. У нее очень позвитивное представление о домашних родах и я полностью доверяю ее опыту. Хотя, мне кажется, нам, женщинам, необходимо в первую очередь за время беременности, а еще лучше - в течении всего жизненного времени ДО, научиться доверять своему телу, инстинкту, ребенку, жизни и уже потом - тому человеку и тем людям, которые сопровождают нас во время родов.
Одной из последних историй, которые я прочитала в книге  "Luxus Privatgeburt", была история женщины, которая родила за 2 часа. Она написала: "У меня было мягкое раскрытие за два часа, и сразу родился малыш". Я тогда подумала: "Хочу тоже так!!!" Другая женщина рассказала, как во время схваток она представляла себя раскрывающимся цветком. И это помогало ей отвлечься от боли и раскрытие проходило действительно активно. Этот способ я тоже использовала. Ну, и конечно, любимое и знакомое дыхание и расслабление.
И что в итоге получилось...
В четверг вечером мы хотели раньше лечь спать. Дети уже спали. Ровно в 22.00 я почувствовала первую схватку. Первая мысль была: "О! Да вот же, она, родимая!:) Началось!!!:)" За первые 15 минут 3 схватки. Вышел остаток пробки. Чувствовалось сильное давление головы. Позвонила акушерке, описала ситуацию. Договорились, что перезвоню через час и расскажу о наблюдениях (ей нужен примерно час езды, чтобы до нас доехать). Час прошел быстро и незаметно - между душем и туалетом (в экстренных ситуациях мой организм избавляется от всего лишнего всеми возможными способами). Колесо в это время подготавливал пространство и вещи - занавешивал шторки, разгребал игрушки, заваривал чай, проветривал и нагревал комнаты, собрал все вещи для малыша и меня вместе, приносил мне водичку...:) Хозяйничал, вобщем. Позвонила акушерке в 23.15. Рассказала, что схватки частые, но легко переживаемые. Думаю, что те самые, которых мы так давно ждали (официальный срок был 6 дней назад). Акушерка сказала, что выезжает. Спасибо, была ночь. И теплая наша зима:) Она доехала к нам за 47 минут:) В 00.07 она была у нас. Второй час схваток начался для меня сложнее. Схватки были чаще, у меня в перерывах было не больше минуты, чтобы передохнуть и найти себе более удобное положение. В итоге, мы набрали ванную и когда приехала акушерка, я около 20 минут переживала схватки там. В очередном перерыве я сама попросила ее посмотреть, сколько см раскрытие, потому что по моим ощущениям было стремительное приближение к потугам. Оказалось - 6 см. Я обрадовалась - 6 см за 2 часа!:) На следующей схватке акушерка вышла подготавливать свои вещи (как она потом сказала: "Ах, я думала, родится не раньше утра! Я вот даже книжечку взяла почитать":). Через схватку мы ее позвали, потому что начались потуги. Ощущение потуг во всех родах мне всегда очень нравились - потому что логический конец, потому что уже нет никакого контроля, потому что - эпогей, потому что - выход Главного Героя на сцену...  Акушерка зашла и сама очень удивилась - действительно, вот она, головка!:) Малыш родился над поверхностью воды, так что роды в воду не получились:) Получились роды в ванной:) Родился в 00.27, 20 января 2012 года. Пятница. 3700кг, 52см. Ощущения между рождением карапуза и рождением плаценты были бесконечно приятными. Оказалось, что не было никаких разрывов, хотя я к ним была готова из-за предыдущих швов. Как мы и планировали, мы провели акцию "лотосовое рождение":) Пришлось немного повозиться с плацентой, но мы рады, что она осталась нетронутой и пуповина пересохла естественным образом. К концу вторых суток  пуповина напоминала сухую веточку и на месте сгиба мы ее отрезали. Плаценту решили пока заморозить в морозилке для дальнейшего решения ее судьбы.
Малыша назвали Ильей - "божья сила".