вторник, 24 августа 2010 г.

Чарльз Чаплин. Речь на собственное 70-летие

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания - это толькопредупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственнойистины. Сегодня я знаю, что это называется "Быть самим собой".
Когдая полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, еслинавязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время ещене подошло, и человек еще не готов, и этот человек - я сам. Сегодня яназываю это "Самоуважением".
Когдая полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне всевозможности для роста. Сегодня я называю это "Зрелость".
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусьв правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно вправильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это"Уверенность в себе".
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время имечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, чтодоставляет мне радость и делает меня счастливым,что я люблю и чтозаставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своемсобственном ритме. Сегодня я называю это "Простота".
Когдая полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моемуздоровью - пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз иуводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это "Любовью ксамому себе".
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда ястал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это"Скромность".
Когдая полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это "Удовлетворением".
Когдая полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что отнегоможно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, онсразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь "Мудростьсердца".
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самимисобой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из ихстолкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это - "Жизнь"".