понедельник, 31 мая 2010 г.

Моя паеточная история... Часть первая.

Зайдя как-то в любимый мастерильный магазинчик, я увидела там симпатишный шарик из пенопласта, украшеный паетками. Это была елочная игрушка. Мне тогда очень понравилась идея, я проконсультировалась у продавщицы на тему разных идей украшения шарика, купила пакет с пенопластовыми шариками, иголочки и паетки. К новому году я сделала несколько разных шариков в подарки. Первые мои шарики были совсем простые, но и они мне очень-очень нравились!:)


















Потом были вариации на тему...















Потом я взялась за фигурки... Сначала сделала елочку и снеговика.






































Заодно провела рождественский мастер-класс, в который включила паеточную технику:)
Потом был мишка...
Мишка в процессе:




































Потом сердечко...















Потом я перешла на картины... Первой картиной была Сова:) Это был готовый набор: пенопластовая заготовка, бархатная бумага с обозначеными точечками и сами паетки. На сову ушло несколько вечеров - море удовольствия от процесса и результата!









































 














Утыкивание паетками - занятие очень медитативное и увлекательное! Это примерно так же, как читать очень интересную книгу: сидишь, тыкаешь, тыкаешь, медитируешь... десять вечера... одинадцать... уже и спать пора идти, а все думаешь: "Ну, вот, еще одну паеточку ткну - и пойду.. Ой, еще вот эту часть затыкаю..."
Интересно, что когда я только увлевклась паеточной техникой, наша 2,5годовалая тогда Сонечка тыкала вместе со мной. И так мы сидели и утыкивали вдвоем фигурки, иногда дольше часа без перерыва!:) Соня сразу уловила, что нужно просовывать иголочку в паетку так, чтоб паетка была выпуклой стороной сверху. И затыкивать у нее получалось отлично!:) Потом Соня получила личный шарик, который она утыкивала каждый раз, когда я доделывала сложные моменты нашей общей работы.
Сейчас у меня в процессе картины с бабочками и мишкой. Так что, продолжение следует!:)