воскресенье, 28 августа 2011 г.

Тематическое: Корова. Часть 1.

В августе на фестивале у БабочкиЯночки главный герой - коровушка:)
Вобще, в рамках нашего семейного перехода на веганство (с вегетарианства, а дальше - на сыроедство), я, конечно же в веганском духе и говорила с Соней. На самом деле, тема молока, которое мы не пьем, у нас давно обсуждалась и Соня всегда знала, что молоко у коровы - для ее теленка. А для Сони всегда было мамино молоко. И посокольку у нас дома пока все еще едят сыр и дети иногда йогурт, Соня, конечно, знает, что это все из коровьего молока. Но поскольку это продукты, которые мы стремимся заменить живой растительной пищей, особого внимания я не на этом не акцентирвала.
Акцент у нас как раз был на другом. Мы говорили о том, что люди убивают коров, чтобы есть их мясо, и что для нас это неприемлемо. Что теленок, рождаясь, нуждается в мамином молочке, и поэтому коровье молоко - особенное, которое подходит именно для теленка, и что оно очень отличается от того молочка, которое у мамы-человека. Что раньше корова считалась священным животным...
Мы рассматривали фотографии коров, описывали их, разукрашивали, рисовали и много мастерили..

... Вобщем, вот что у нас получилось...


- Сделали маску коровы.


Схема маски:


 - И еще у нас появилось четверо животных с дырочками для пальцев:)


Схема:


- Корова из термомозаики. Мы только рога немного подругому сделали, чтобы бусины держались:

 Схема:
- Соня спрашивала: "А розовые коровы бывают?" - "Нет, не бывают вобще-то. Но в сказке бывают и розовые!" -  Тогда Соня сказала, что она пошла рисовать розовую корову:)

- Корова из соленого теста. С соленым тестом мы все как-то не можем толком подружиться, поэтому получается непонятно что:)
 - Сделали картинку на ручку двери. Схема картинки  здесь


- Сделали корову из рулончика:
Схема:



- Корова в 3Д формате:
Схема:

-Отвечали на кроссворд про коров, который я для Сони составила:

Вопросы к кроссворду:

1.      Как зовут детёныша коровы? (телёнок)
2.      Как зовут папу телёнка? (бык)
3.      Где живёт корова и её семейство? (хлев)
4.      Чем кормит корова своего телёнка? (молоко)
5.      Что едят коровы и быки? (трава)
6.      Что у коровы на голове? (рога)
7.      Откуда у коровы течёт молоко? (вымя)
8.   Где пасутся коровы? (луг)


- У нас были наклейки с разными домашними животными, Соня для них нарисовала луг с озером и лесом и разместила их всех на картине:)


- Слушали аудио-сказку "Бодливая корова" К.Ушинского (послушать)

- и "Песенку Муренки"

Песенка Муренки

(Ю. Антонов - М. Пляцковский)

На веселом на ромашковом лугу
Я гулять с утра до вечера могу.
Если вдруг мне станет скучно, я пою,
Чтобы все слыхали песенку мою.

Припев:

Жаль, не нравится мой голос никому-му-му,
Никому-му-му, никому-му-му,
Почему же, почему же, почему-му-му -
Не пойму, не пойму, не пойму-му-му.

Я бы рада записаться в птичий хор,
Но меня принять не хочет дирижер.
Он, наверное, не верит в мой успех,
А ведь пела бы я в хоре громче всех.

Припев.

- Читали сказку "Про корову Красотку" Д.Биссета

- и стихи:

Две коровы и коровка
На травке
у леса густого
паслась луговая корова.

А в море,
водою плеская,
ныряла корова морская.

И где-то
на дерево ловко
карабкалась божья коровка...

Везде успевают коровы:
коровы -
они будь здоровы!
Тим Собакин

Загадка
Этот маленький ребёнок
Спит без простынь и пелёнок,
Под коричневые ушки
Не кладут ему подушки.

У него четыре ножки,
Он гуляет без пальто,
Он калоши и сапожки
Не наденет ни за что.

Не сошьют ему рубашки,
Не сошьют ему штанов,
Не дадут ему фуражки,
Не спекут ему блинов.

Он сказать не может: «Мама,
Есть хочу». А потому
Целый день мычит упрямо:
»Му-у».

Это вовсе не ребёнок-
Это маленький ...(телёнок).
А.Введенский



Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!
А.Барто
***
В речку глянула корова,
А на дне лежит подкова.
»Му, - подумала корова,-
Подходящая подкова.
С ней была бы я быстрей
Всех знакомых лошадей!»
В.Степанов 


ТЕЛЕНОК СОСЕТ

Пришла во двор корова:
«Му! Я здорова,
Раздуты бока,—
Кому молока?»
Прибежал теленок.
Совсем ребенок:
Лбом вперед,
Мордой в живот,
Ножками пляшет,
Хвостиком машет...
Сосет!
То мимо, то в рот.
Недовольна корова,
Обернулась к нему
И смотрит сурово:
«Му-у!
Куда ты спешишь,
Глупыш?..»
(1921) Саша Чёрный

Бычок

Маленький бычок,
Жёлтенький бочок,
Ножками ступает,
Головой мотает.
-Где же стадо? Му-у-у!
Скучно одному-у-у!
      В.Берестов




Еще интересные материалы из разных источников:
- обводилка:
- разукрашки:






Большое спасибо всем источникам!!!:)

суббота, 27 августа 2011 г.

Stillpuppe:)

В понедельник мы были на летней вылазке в парк, которую организовала Stillgruppe LaLecheLigue (Группа для кормящих мамочек). Так вот, там был мини-базарчик, на котором мы нашли вот такую замечательную кормящую куколку!:) Похожа на матрешку по форме и духу. С маленькой куколкой. Сначала я долго думала, зачем на кукле пришиты кнопки... а потом увидела ротик маленькой куколки и догадалась... И так мне эти куколки понравились, что они уехали вместе с нами домой:) Кстати, мастерица этой самой куколки тоже присутствовала.






понедельник, 22 августа 2011 г.

Тематическое: подсолнух. Часть первая

Август в Мастерской Цветчоной Феи - месяц подсолнухов...
Подсолнухи в деревне Александровка (Alexandrovka, Potsdam, Deutschland).


 А вот чего мы с Соней и Валентюшей наваяли...:)

- слепили подсолнухи  из соленого теста. Вот такие (МК можно найти здесь)
мой и Сонин:)

- сделали подсолнух в интересной технике плетения, используя бумажную тарелку, краски и нитки. Наш получился немного не так как надо, да и истрепался уже к моменту фотографирования... но все же... Источник - здесь

- рисовали подсолнухи... сначала Соня разрисовывала мои наброски...

 - потом рисовали ладошками: подсолнух Валентюши (21 месяц) и Сонин (4 года 2 месяца)

 - потом хотели "порисовать" выдувными фломастерами, но оказалось, что они почти все засохли. Выдули коричневую серединку, а лепесточки Соня с Валентюшей посыпали блестками.

- потом сделали подсолнух с пуговками:
 - чтобы быстро чем-то занять Валентюшу, который отвлекал Соню от рисования шедевра - нешей семьи - быстро слепила из белой глины подсолнух и вручила семечек - чтобы втыкивал. И что в итоге? Соня бросила рисование и прибежала втыкивать семечки. А Валентюше пришлось выдать мисочки и он сидел себе и счастливо пересыпал семечки из одной в другую...

- а потом мы воспользовались Валентюшиным дневным сном и сделали фигурку подсолнуха из термомозаики! Мы вобще, по-моему, обе подсели на это дело:) У нас была фигурка ромашки и мы просто выложили подсолнух. А так как у нас не хватало несколько штук черных бусин, мы выложили глазки с носиком и ротиком. Когда я показывала Соне фотографии, скачанные из сети, ей очень понравилось, какая получилась картинка "лица" из-за вытянутых семечек. Так что мы как бы тоже "вытянули семечки":)

- А еще мы читали стихи и загадки. Вот, что насобирала в сети про подсолнух...


ПОДСОЛНУХ Елена Неменко

Под солнцем подсолнух
Сегодня расцвел
Собрал на цветок свой
Букашек и пчёл.
Гудит и жужжит
Неспокойный народ,
Как будто подсолнух
Сам песню поёт

А. Полетаева

У забора он растёт
И как солнышко цветёт.
Посмотрите же скорей,
Вертит головой своей:
Солнце повернёт куда,
Сразу смотрит он туда!
Он под солнышком живёт,
Рано с солнышком встаёт.
Любит его солнышко!
Зовут его – ПОДСОЛНУШКОМ!

Пальчиковая игра

Пальчик толстый и большой
За подсолнухом пошёл.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий.
Он сбивает зёрна метко.
Безымянный – поедает.
А мизинчик  – господинчик
В землю зёрнышки сажает.

Загадки


Золотое решето
Черных домиков полно,
Сколько черненьких домков,
Столько беленьких жильцов.
(Подсолнух)

В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце
На высокой ножке.
(Подсолнух)

Посадили зернышко,
Вырастили солнышко.
Листья-желтые,
Зерна-черные.
Птички прилетели-
Семечки все съели.


Еще идеи, может, кто вдохновится на подвиги;)

- вышивка лентами, подсолнух
http://www.rukodelie.by/content/?id=7242

-валенки-подсолнухи
http://www.liveinternet.ru/users/vve-49/post164282810

- шляпка с подсолнухом в технике квиллинг
http://www.liveinternet.ru/users/zhavoronok/post141226145/

- из ткани
http://samodelkinskoe.blogspot.com/2010/06/blog-post_1874.html


прочитать про подсолнух можно здесь и здесь




воскресенье, 21 августа 2011 г.

Пуговки...

"Пуговичное" задание в блоге "Хомячок Challenge": необходимо сделать любую рукодельную работу с использованием на ней пуговиц! Учавствую...:)

Экспресс "Пуговки"

 



 

Открытки и призы:)

За последние пару недель Соня получила два приза - первый приз (обрезь красивого дизайнерского картона, которую мы уже потихоньку начали пускать в дело:) была за участие в конкурсе "Ферма" по теме "Индюк" (об этом было здесь и здесь). А вот и наш виртуальный диплом:)
Второй приз был за участие в Мастерской Цветочной Феи, по теме "Ромашки" (о ромашках было здздесь и здесь). Мы получили в подарок пять листов наклеек, Соня с Велентюшей тут же принялись их наклеивать...
Спасибо за замечательные призы!!:)

И еще нам пришло три открыточки - одна с очень милой феечкой в Сонину коллекцию от одной из участниц Мастерской, вторая - от наших друзей, которые провели волонтерский месяц в Бризилии, сажая там деревья. На открытке были розовые дельфины, о которых ребята и рассказали на обратной стороне:) О розовых дельфинах я еще не слышала. Соня тоже была удивлена. Посмотрели фотографии и видео в сети. Удивительно просто!:)

А третья открытка была от нас самих, которую мы отправили сами себе, пока гостили у наших друзей в Альзасе (Франция). У нас есть традиция - слать ( и ) самим себе открытки во время путешествий. Тут и марочка, и знакомые виды, и воспоминания...

суббота, 20 августа 2011 г.

О защите погибающих птиц

Увидела такую вот необычную рекламную компанию организации NABU - в защиту миллионов поющих птиц, умирающих каждый год из-за нелегальной охоты сетью. Тронуло...

среда, 3 августа 2011 г.

Друзья БабочкиЯночки: Фестиваль Августа "Красавица Коровушка"

Друзья БабочкиЯночки: Фестиваль Августа "Красавица Коровушка": "Коровки, бычки, телята и, разумеется, Молоко - вот наши темы в августе. Много мы уже знаем, но рассказать нужно ещё больше. Август в ..."

понедельник, 18 июля 2011 г.

Соня и три-д кино:)

На прошлой неделе Соня впервые пошла со мной в кинотеатр. Более того - на 3-D кино!:) Вобще, я давно ждала этого момента. На протяжении нескольких месяцев подготавливала её. Мы рассматривали тридэшные изображения в журнале в очках, рисовали на специальной бумаге и потом смотрели опять же в очки, мы ей рассказывали о три-д изображениях... Вобщем, настал день Х. Я посмотрела, что творится в ближайшем кинотеатре. Оказалось - не густо. Фильм про водных динозавров и Африканские приключения. Про динозавров сразу решили не показывать, хоть Соня и очень любит динозавровую тему и мы постоянно к ней возвращаемся. Но было очевидно, что фильма про динозавров, тем более под водой, 4летний ребенок испугается. Тема Африки с недавних пор начала витать в воздухе, мы вскользь ее косались, и фильм про Африку показался очень кстати. Прийдя в кинотеатр, выяснилось, что изменились правила и теперь пускают детей не с 4х, а с 6ти лет. Я продавщицу билетов убедила, что все у нас будет хорошо, сами разрулим, если что, сложную ситуацию. И она продала нам билеты. В зале вместе с нами было около 10 человек!!! Соне выдали детские очки. И вот мы начали смотреть. В начале я взяла Соню к себе на коленки, ну, мало ли... К концу фильма она переехала на отдельное сиденье. Весь фильм смотрела, затаив дыхание. Много спрашивала, что к чему. Эксперементировала, снимая очки и сравнивая изображения. Мы видели крокодилов, африканских птиц, львов, слонов... Я сама большой любитель тридэшных документальных фильмов. И для меня важно было показать Соне, как живут дикие животные на самом деле (мы не поддерживаем содержание животных в неестественных для них условиях).
Три-д кино - это возможность "приблизиться" к животным на порядок, чем посредством книг или видео! Мы видели щитинки на голове слона, и когда его хобот махнул над нашими головами, Соня потянулась к нему рукой!:) Удивительные ощущения!
Соне очень понравилось. Она мало говорила о фильме, но чувствуется, что она много переживает внутри. Решили поход в три-д кино сделать традицией:)

Валентюша болтал ножками в фонтане и носил за собой Сонину кукул...

Соня проверяет, взлетит ли кукла, если к ней привязать шарик:)

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Наш путь к многоразовым подгузникам...

 Когда я была беременна Соней, я чувствовала себя вполне "нормальной" будущей мамой. До беременности я никогда серьезно не задумывалась о: родах дома и в больнице, значении и последствиях узи, прививках, слингоношении, сроках грудного вскармливания и о его завершении, совместном сне с ребенком, антибиотиках и методах лечения, значении детского сада и школы в жизни семьи... и еще о массе как казалось тогда "самособойразумеющихся" моментах, которые в итоге оказались очень даже спорными и далеко не "определенными".
Не задумывалась я и о подгузниках. Промытость мозгов рекламой и самоуверование в том, что это удобно усыпило всю мою мозговую деятельность. К концу беременности я начала о многом читать. И из-за того, что шквал информации был очень большой, точек зрения на абсолютно все темы было нежданно много, факты ошеломляли, прочитанные истории других мам включали все шестеренки в моем мозгу... Мы много обсуждали с мужем, приходили к своим решениям, исходя из наших приоритетов... Каждый спорный момент "крутили-вертели" с разных сторон, искали информацию и за и против. Читали, спрашивали людей, обсуждали, и - думали, думали, думали...
Тема подгузников на фоне тем грудного вскармливания, прививок, обучения слингоношению и других актуальных практических моментов на тот момент, отошла на второй план.
Когда гонка и разбор полетов по самым важным пунктам (после рождения дочки) был относительно в устоявшемся состоянии, мы взялись серьезно за тему подгузников. К тому времени Соне было около 7-8 месяцев.
Из-за раздражений на попе мы пробовали разные подгузники, наблюдали, всматривались в сомнительную структуру материала и серьезно задумывались над тем, а что же там внутри? И как это влияет, если влияет, на кожу нашего ребенка? Чаще всего мы останавливались на памперсах - то у нас оказывалась скидка на них, то у них в коробке был какой-нибудь подарок... Моя прополощенность продолжала мешать "зреть в корень".
Но однажды я получила виртуальный пинок от одной своей знакомой... Тогда я засела за углубление в тему. Несколько вечеров читала, читала, читала... Потом мы обсуждали, обсуждали, обсуждали... Потом мы наконец решились на многоразовые подгузники. К великому сожалению на тот момент я знала очень мало других мамочек. И из всего моего окружения и окружения своих друзей и знакомых никто не пользовался многоразовыми подгузниками. Обратиться было не к кому. И тогда я снова ушла в интернет. Снова несколько вечеров ушло на изучение разных видов тряпичных подгузников. Снова обсуждения, взвешивания, размышления... Наконец мы остановились на многоразовых подгузниках с веревочками. Заказали. Пришли они нам по почте. И вот начались эксперименты. После двух недель мучений, многочисленных перечитываний инструкций и полного краха затеи мы... эти подгузники продали. И снова перешли на разовые.
Потом Соня довольно скоро начала спать без подгузника вообще, наступило лето, она проводила время дома голышом, а на площадке просто в штанишках или трусиках и наконец довольно легко подружилась с горшком.
Кто-то говорит, что с рождением второго ребенка остается меньше времени на разные "заморочки". У меня же случилось по-другому. Самые важные моменты для нашей семьи были решены уже с первым ребенком. Подсознание долго и кропотливо перерабатывало уже имеющуюся и вновь поступающую информацию. И к моменту рождения второго ребенка мы были абсолютно уверены в том, что в этот раз мы обойдемся БЕЗ одноразовых подгузников.
К рождению Валентюши (Соне было 2,5 года) мы уже имели знакомых, которые УСПЕШНО пользовались многоразовыми подгузниками, они многое нам рассказали, что было очень полезно с практичной стороны.
С Валентином мы перепробовали три вида подгузников (в Германии их великое множество, поэтому действительно очень легко запутаться и "заблудиться" в этой теме). Сначала были подгузники с кнопками, расчитанные на несоколько месяцев и с вшитой непромокаемой, но ДЫШАЩЕЙ тканью.
Их мы благополучно использовали до 4-5 месяцев. Когда они стали малы, мы купили б/у подгузники у нашей знакомой, которые были в очень хорошем состоянии. Они были на липучках: подгузник-трусики из хлопка и отдельные трусики на липучках из непромокаемой, но опять же ДЫШАЩЕЙ ткани. Ими мы пользовались до Валентюшиного года. В начале второго года они тоже начали становиться малы. И тут мы получили от наших друзей просто огромную коробку подходящих нам по размеру подгузников! Им они были "неудобны" и они нам их просто отдали, чтобы "не занимали место". Это тоже подгузники-трусики из хлопка и дополнительные трусики сверху. Сейчас Валентюше 20 месяцев и по ночам и в дороге он живет в них. Они расчитаны на "рост вместе с ребенком" и их можно использовать примерно от 6 месяцев до... ну, наверное, до полной дружбы с горшком.
За это время мы практически не пользовались одноразовыми подгузниками и очень этому рады.
Теперь про плюсы и минусы.
На этом пространстве очень хочу избежать антирекламы памперсов и ежи с ними. Поскольку не это моя цель. Скажу только, что факт, ОЧЕНЬ сильно изменивший мое отношение к одноразовым подгузникам - это момент их утилизации. Для полного разложения одноразового подгузника планете необходимо 500 лет...
У меня после визуализации этого факта и его осмысления в планетарном масштабе всю "удобность" как рукой сняло... Но это вопрос приоритетов конкретно каждого человека, населяющего нашу Землю.
Еще меня очень смущала надпись на так называемых эко-подгузниках (которые однако не являлись действительно био-подгузниками на основе кукурузы, которые способны саморазлагаться, как и другие пищевые отходы). А именно надпись: "Без добавления хлора". Тут, конечно, приходит логическое заключение-вопрос: "А что, в "обычных" подгузниках есть ХЛОР?"
Опять же, моя тема сейчас другая.
Плюсы многоразовых подгузников.
- если раздражения у ребенка и появляются (что НАМНОГО реже, чем это бывает в о.п., кожа меньше преет - больше дышит), то можно быть уверенным, что эти раздражения - из-за нахождения определенное время в закаканом подгузнике или в долго неменяном записяном подгузнике. А НЕ из-за сомнительных химических добавлений, которые находятся В подгузнике. Можно, конечно, предположить, что еще это может быть причиной "химичности" порошка. Но мы стираем подгузники мыльными орехами, поэтому на этот счет у нас не было ни опасений, ни волнений вообще.
- тряпичные подгузники  экологичны. Их можно использовать нескольким детям. Они сделаны из натуральных тканей.
- многоразовые подгузники экономичны. Когда мы садились за финансовые размышления, мы посчитали, что за три месяца использования они полностью окупают свою себестоимость (в справнении с использованием одноразовых подгузников).

А теперь о так называемых минусах. Вобще, в свете перечисленных плюсов, эти "минусы" я бы скорее назвала "моментами, которые стоит учесть".
1. м. п. громоздки на попе ребенка. Или кажутся таковыми.
2. м.п. нужно стирать.
3. м.п. нужно сушить. И, ой-ой-ой, - тратить время на их развешивание для сушки!!!
4. м.п. невозможно выкинуть в дороге. Придется носить с собой весь день пахучие тряпочки!!!
5. м.п. нужно иметь в количестве 15-20 штук.
6. м.п. стоят - разово - довольно дорого!
7. м.п. жесткие. Или могут таковыми казаться.
Я тут несколько сгустила краски и приправила щепоткой сарказма. Сторонники "удобства" могут добавить список, который впринципе будет сводиться к бОльшему количеству действий в соотношении с о.п.

А теперь наши способы решения вышеперечисленных "неудобств". По пунктам.
1. Да, ребенка в м.п. можно узнать по его попе!:) Несолько раз ко мне подходили незнакомые люди, просто "оценив" попу моего ребенка и делали комплименты. Мол, какая я молодец!:) И ни разу я не слышала негативного отзыва. Да, кувыркнуться в таком подгузнике будет затруднительно, но до 1,5 лет это не актуально, а после - ребенок в подгузнике находится исключительно в "дорожных" условиях... Кроме этого нужно учитывать форму штанишек. Есть штанишки, которые настолько узко сшити, явно расчитаны на о.п. У нас таких в шкафу просто нет. И думать заблаговременно об этом ПРОСТО! Как приятный бонус - бывает, колготки, которые в пору по длине, сползают из-за маленькой попы - если в о.п. или без подгузника вообще. Такие колготки отлично сидят на попе в м.п.!:)
2. Да, нужно стирать. Мы стираем минимум через день, бывает - каждый день (наш папа почти каждый день занимается айкидо). Но у нас - машинка на 6 кг. И то количество подгузников, которое в нее вмещается при полной загруженности стирки, занимает примерно четверть машинки (за 1-2 дня). Кроме того, подгузники просто записяные можно просто простирнуть руками. Тем, кто стирает часто можно обойтись замачиванием.
3. Мы сушим подгузники просто на балконе. Дети помогают развешивать вещи, для них это очередная интересная игра. Зимой мы сушим в подвале, в специальной сушильной комнате. Уверена, что этот момент решаем, в зависимости от условий жизни конкретной семьи.
4. У меня всегда с собой 1-3 подгузника для смены (взависимости от того, как долго мы планируем отсутствовать) и пакетик для подгузника. Подгузники мы меняем каждые 2-3 часа (очень легко определить, насколько он мокрый, просто потрогав его пальцем). Мокрый подгузник кладу в пакетик, завязываю его - и все. Ни запаха, ничего. Другой вариант - специальная непромокающая маленькая сумочка. Но за ней нужно будет тоже следить.
5. Да, иметь нужно много. На первый взгляд. У нас их 20 штук, кажется, и случаев, когда подгузников не было вообще - еще не было. Уход за подгузниками легко может превратиться в рутину, как и расчесывание волос или чистка зубов.
6. Да, разово нужно выложить определенную сумму. Но посчитайте, сколько вы тратите на о.п. каждый день, сколько в месяц, сколько в год? Визуализируйте перспективы, если детей двое. Если планируются в ближашем будущем вторые, третьи дети... По нашим подсчетам мы за многоразовые подгузники заплатили сумму равную стоимости одноразовых подгузниковы, необходимых нам на три месяца.
7. Нам тоже в начале казались жесткими. И мы добавляли ополаскиватель при стирке. А потом перестали. Ребенок доволен. Может, кому-то и кажутся жесткими. Но нам - вполне замечательные на ощупь подгузники.

Еще хочется добавить тем, кто заморачивается на тему пятен от какашек. Существуют такие целлюлозные тонкие прокладки, которые защищают подгузник от какашек. Если ребенок покакал, то эту целлюлолзную прокладку вместе с какашками смываем в унитазе. Если нет, стираем вместе с подгузником и используем еще несколько раз. Как "заморачивающаяся", я в начале купила просто кучу этих прокладок. Но очень быстро моя заморочность прошла и после нескольких использований, мне эти прокладки стали не нужны. Вопрос индивидуальный, вобщем.

Да, еще один момент. Ночь. Особенно ночь новорожденных, которые писают великое количество раз в сутки. Тут стоит сделать пометку: о.п. по ночам протекают, ребенок просыпается мокрый сам, в мокрой одежде и еще в луже. М.п. же НЕ протекают! Они становятся насквозь мокрыми, да, но они НЕ протекают! В самом начале я героически настроилась менять подгузник и по ночам. Привыкшая с первым ребенком просто подсовывать сисю для кормления и спать дальше, для меня полу-просыпание ("полу" - потому что мы спим вместе и мне не нужно было просыпаться полностью, поднимая свое вялое тело и неся его в другую комнату в три часа ночи) казалось действительно "геройством". В какой-то момент я взвыла, типа, не могу так больше! И на парочку ночей мы даже попробовали о.п. Но потом я собралась духом и "настроилась на лучшее". Немножко раньше начала ложиться спать. Перед своим сном меняла подгузник (ребенок в большинстве случаев НЕ просыпается, а если просыпается, то сися и сухой подгузник обеспечивают счастливый дальнейший сон!:). Потом меняла подгузник к 4-5 утра. Ну, и потом уже сразу после просыпания. Несколько месяцев было так. И я привыкла. И вобщем-то высыпалась не хуже, чем при условиях с первым ребенком. Сейчас Валентюша часто спит всю ночь в сухом подгузнике. И иногда мы меняем его ночью. И если бы мне сейчас предложили "удобные" одноразовые подгузники для "удобных" ночей, то я бы от них однозначно отказалась!:) Все в нашей голове...

И последнее. Дорога. Да, объемно. И решая, брать или не брать подгузники, отправляясь в путешествие в другую страну, мы решили... Брать! И тут уже был не вопрос денег, удобства или еще чего-нибудь. Это уже был вопрос ценностей. Я не вижу своих детей в одноразовых подгузниках. И никакое разрекламированое "удобство" не заставит меня одеть в них детей. Если очень приспичит в дороге съэкономить пространство, то прибегнем исключительно к био-подгузникам, одноразовым, но на кукурузной основе.
Вопрос ценностей и приоритетов.

П.С. Разлетелось несколько мыслей, которые в процессе написания хотелось включить в текст. Но, может, они еще прилетят обратно и я добавлю их в виде комментариев. Спор на ЭТОМ пространстве иключен. Я просто поделилась опытом и мироощущением, это возврат в мир тому бесчисленному прочитанному и услышанному опыту других мамочек, поддержка которых была в определенный момент для меня очень ценной. КОНСТРУКТИВНЫЕ высказывание и дополнение "плюсов" и "минусов", которые я, возможно, пропустила приветствуются.

з.с. Книгу Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников" еще не читала. Но в планах. Из многочисленных отзывов мам, которые УСПЕШНО воспользовались идеями книги, суть мне известна. И я поддерживаю такую жизнь. Судя по нашим прогнозам, к практическому и регулярному использованию идей, изложенных в этой книге, мы прийдем уже с третьим ребенком:) И, кажется, именно тогда это дасться нам легко и просто!:)