понедельник, 12 марта 2012 г.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

Мандалы

Недавно Соня увлеклась мандалами. Может несколько мандал за раз разрисовывать. Прям в медитацию таки погружается!:) А потом я показала ей вот это видео, и ей так понравилось, какими получаются рисунки, что в тот же день она нарисовала свою первую мандалу!:)
Мандалы - распечатываем и разрисовываем!:)


суббота, 10 марта 2012 г.

Тематическое: ТЮЛЕНЬ

Мы активно изучали тюленей и сделали плакат для проекта Д.О.М. (второе задание). Но что-то реальная жизнь накрыла нас своей активностью и мы не успели вовремя выложить пост с нашими фотографиями. Но все же делаем это сейчас и делимся нашими тюленями:)
Наш морской плакат:


Тюлень был из детского журнала, аппликация:






Сложить тюленя из бумаги, вот схема:
Ж. Синючкова

Крайний Север. Океан.
То метели, то буран
Но в любую непогоду
Он ныряет смело в воду.
Быстро плавает, резвится.
Холодов он не боится,
Ведь от них его надёжно
Защищает жир подкожный.
Он большой любитель рыбы.
Формой тела схож он с глыбой.
Быть в воде готов весь день.
Как зовут его? Тюлень

 А, вот еще схема вышивки замечательных тюленьчиков!:)

пятница, 9 марта 2012 г.

Садоводство на подоконнике.

 Мы с Соней недавно разукрасили несколько горшочков, посадили цветочки. И еще сделали лохматого картофельного человечка. И еще выбрали вместе разных семян, осталось дело за малым - все высадить:) Начало нашей садоводческой деятельности:


 Идею картофельной головы взяли из детского журнала:

 С нашими растениями учавствуем в проекте «Маленькое зелёное чудо» на нашем подоконнике, который проводится блогом "Счастье в ладошках"

вторник, 6 марта 2012 г.

:)

"Чтобы мочь мечтать, необходимо хотеть мечтать"

вторник, 28 февраля 2012 г.

Stop eating Meat - and heal our Planet! ПЕТИЦИЯ!!!

http://www.thepetitionsite.com/1/fleischverbot/


Dear Decision Makers
We the undersigned inform you that:
Meat is the climat and planet killer no. 1!
If we do not act now, a global ecological disaster of seismic proportion will emerge within the next few years. That's what the scientists are telling us.
According to the FAO, the agricultural livestock industry produces more greenhouse gases than the use of petrol for cars, trucks and other transportation together.
 - At least 51 % of all greenhouse gas emissions ,very likely much more, are a result of the poisenous meat industry according the latest studies from the worldwatch institute.
- Livestock industry uses 30% of the worlds surface, including 33% of agricultural land used for planting animal feed.

- Agricultural animal farming leads to deforestation to make way for new pastures and it leads to devastating, widely prevalent soil deterioration caused by over overgrazing, soil compaction and erosion.

- Agricultural livestock raising is the number one threat for the ever decreasing resources. An enormous amount of water, land, food etc. is used to produce the feed for livestock animals.

- Livestock animals eat more protein than they produce. For every 1 kg of animal protein produced, animals consume on average 6 kg of plant protein, in the form of cereal and green fodder.

- It takes more than 100,000 litres of water to produce 1 kg of beef and approximately 900 litres to produce 1 kg of wheat. You can take shower for one year with the water used for 1 kg of beef.

- Every day millions of animals are killed globally for the unhealthy consumption of meat. Torturing and killing animals to satisfy your own palate cannot be squared with any ethical standards.

- Meat production is uneconomical and can only be maintained with huge financial subsidies. The production and processing of animal products is supported every year through enormous contributions of taxpayers money as it is completely unprofitable on its own.

- A child dies of hunger every 2-3 seconds. The 760 million tons of grain that is consumed yearly by farm animals worldwide would be enough to cover the worldwide food shortage 14 times.

It is the responsibility of the governments, enterprises and peoples to safeguard its citizens, animals, the planet and this would be warranted by the immediate ban of meat.

Thank you for your attention.
German:

Lieber Entscheidungstraeger

Wir die Unterzeichnenden informieren Sie:

Fleisch ist der Klima- und Planetenkiller Nr.1!

Wenn wir jetzt nicht handeln, wird laut unseren Wissenschaftlern in den naechsten Jahren eine globale Katastrophe seismischen Ausmasses entstehen.

Nach Angaben der FAO, produziert die Nutztierhaltung mehr Treibhausgase als die Verwendug von Benzin Autos, Lastwagen und andere Transportmittel zusammen.

-Laut den neustens Studien des renommierten Worldwatch Institutes stammen 51% aller Treibhausgaremissionen, wahrscheinlich aber noch viel mehr, aus der Fleischproduktion.

-Die Viewirtschaft beansprucht 30% der Weltoberflaeche, davon allein 33% landwirtschaftliche Flaeche um Tierfutter anzupflanzen.

-Die landwirtschaftliche Tierhaltung fuehrt zur Entwaldung um mehr Platz fuer neues Weideland zu gewinnen und es traegt massgeblich zur Verschlechterung des Bodens durch Ueberweidung, Bodenverdichtung und Erosion bei.

-Die landwirtschaftliche Tierhaltung ist die gr sste Bedrohung fuer die staendig abnehmenden Ressourcen. Eine enorme Menge an Wasser, Boden, Lebensmitteln etc. werden verwendet, um die Futtermittel fuer Nutztiere produzieren.

-Livestock Tiere essen mehr Proteine als das sie produzieren. Um 1 Kilo tierisches Protein zu produzieren, werden 6 Kilo pflanzliches Protein benoetigt.

-Es benoetigt mehr als 100 000 Liter Waser um 1 Kilo Rundfleisch zu produzieren. 1 Kilo Weizen ben tigt im Vergleich 900 Liter Wasser. Mit dem Wasser, dass fuer die Produktion von 1 Kilo Rindfleisch benoetigt wird, koennten Sie ein ganzes Jahr lang duschen.

-Jeden Tag werden weltweit Millionen von Tieren fuer den ungesunden Fleischkonsum getoetet. Das Foltern und Toeten von Tieren allein zur Befriedung Ihres Gaumens, kann nicht mit unseren ethischen Werten vereinbart werden.

-Die Fleisch-Produktion ist unrentabel und kann nur durch riesige Subventionen beibehalten werden. Die Herstellung und Verarbeitung von tierischen Produkten wird jedes Jahr duch enorme Beitraege von Steuergeldern subvensioniert, da sie selbst voellig unrentabel ist.

-Alle 2-3 Sekunden stirbt ein Kind an Hunger. Die 760 Millionen Tonnen Getreide die jaehrlich von Nutztieren gegessen werden, wuerden ausreichen um den weltweiten Bedarf 14 mal stillen.

Es liegt in der Verantwortung der Regierungen, Unternehmen und Voelker ihre Buerger, die Tiere und den Planeten zu schuetzen.

Dies koennte man sofort mit einem Fleischverbot gewaehrleisten.

Vielen Dank fuer Ihre Aufmerksamkeit.

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Игра с рулончиками

Очень нам всем понравилась вот эта игра с рулончиками. Включаем ее теперь время от времени в нашу утреннюю зарядку:)
Итак, берем много рулончиков (15-20 штук), расставляем их на полу, идем на старт и ходим по очереди среди этих рулончиков так, чтобы не сбить их:
- просто ходим
- прыгаем
- прыгаем на одной ноге
- ходим как пингвины
- как мишки
- на ногах и руках одновременно
- ну и так далее:)

Потом Соня с Валентюшей придумали выкладывать все эти рулончики в дорожку - один к другому - и начали ходить, как по веревочке.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Суббота

Сегодня мы провели день в нашем обычном, до-Илюшином ритме:) Утром 1,5 часа прогуляли на площадке, потом поехали на хор, пока Соня пела, Валентюша и Илюша спали и мы гуляли, потом забрали Соню, поехали на вокзал - посмотрели новую фотовыставку, покушали и поехали на празднование трехлетия Zeiträume. Соня взяла с собой примеры картинок на лицах, я ей сказала, что будут лица разрисовывать, как и в прошлом году, поэтому на этот раз она очень ждала этой процедуры!:) Выбрала картинку с единорогом. Художница эта русская, так что Соне совсем было легко:) Правда, единорога она нарисовала все же своего, а не того, которого мы ей показали, но все равно получилось очень симпатично:) И еще было пробное занятие музыки на английском, я большая поклонница этого курса, мы были уже дважды на пробных занятиях. Обоим масявкам очень понравилось в этот раз, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и вообще стопроцентов учавствовали в действе:) А, да, самое главное приключение! После того как мы пришли на празднование, минут через 40 Илюша на меня каааак срыгнул! Просто подстава какая-то!!! Уходя на весь день я обычно беру всем маленьким, у кого что-то где-то может протечь или нечаянно не попасть в рот, сменную одежду. С Илюшей подобный выход на целый день был впервые. Пришлось раздеть Колеса - он остался дрогнуть в футболке, зато я щеголяла в его рубашке на три размера больше!:)

А еще мы в четверг были у зубного. И нам сказали страшную новость - надо удалять Соне один зуб!!!:( И рекомендуют под наркозом:(

вторник, 21 февраля 2012 г.

Вторник

Мы тут снова начали "выходить в свет":) В пятницу поехали в торговый центр - во-первых, посмотреть на прыжки с шестом: проходило местное соревнование и хотелось самим посмотреть на этот вид спорта вживую. Да и детям хотелось показать возможности человеческого тела. Дома я им показала несколько видео-роликов. А на мероприятии Соня даже болела - хлопала в ладоши и расспрашивала разные подробности:) А во-вторых, там же выступала Сонина подружка Диана, на которую Соне непременно хотелось посмотреть:) За Диану Соня тоже "болела":)
Вот, парочка фотографий соревнования.

 Ну, и мы:)


В субботу Соня ходила на хор. Пошли мы сопровождать ее все вместе, пока она пела, мы гуляли:)
В воскресенье мы отправили Колеса на тренировку, а сами, взяв с собой бабушку, поехали на мессу, посвященную свадьбе и малышам. Зал разделили на две части. Одну, ту, что посвящена свадьбам, мы быстро прошли. Зато во второй части вдоволь нагулялись, получив заодно кучу подарков, вкусностей и рекламы:) А еще мелкие катались на машинках, прыгали на надувном батуте и еще - тадаааам - Соня впервые добровольно село на стульчик к тете-рисовальщице лиц!:) Заказала себе бабочку. Я сразу предупредила, что это первый раз. Поэтому художница нарисовала простенькую бабочку, дабы не переборщить по времени.

А Валентюше другая тетя нарисовала божью коровку на ручке:)
Да, вот такууую:)
 А еще там был эльф мыльных пузырей:)  Которая обучила Соню делать мыльные пузыри из веревочек. Соне очень понравилось:) Валентюшу тоже пытались обучить, но ему больше нравилось лопать пузыри:)

За эти три дня я, кажется, устала... Поэтому поход на карнавал в понедельник у нас провалился. И мы заменили его гулянием на площадке. Все ж таки собрать четыре человека, запаковав всех в сапоги, куртки, шапки, шарфы, варежки... - одной мне подсилу не каждый день. А если таки и удается, то уже после этого сил остается сходить в магазин и обратно. Ну, максимум на площадку свернуть. Хочу теплаааа!!!:)


Илюше пошел второй месяц. Начинает  общаться:) 
Валентюша стал совсем за этот месяц молокозависымый! Стоит мне укрыться в целях отсыпания на пару часиков, а потом снова появиться, как у Валентюши срабатывает тут же: "Ам!Ам!" Мда, "не вижу мамы - вижу сисю", блин!!!


А еще на днях Соне подарили картинку с Hello Kitty на холсте для разукрашивания. Соня, прийдя домой, тут же уселась за рисование. Сказала, повесить надо над ее кроватью:)

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Эксперимент 1

Соня, как, наверное, и все дети, очень любит разные эксперименты и фокусы:) Эксперименты  разные мы и раньше проводили. Решила делиться ими и здесь...
Эксперимент с рисом. Насыпаем в банку рис и придавлеваем его. Уплотняем так, чтобы рисинки в банке прижались друг к дружке. Потом просовываем в банку карандаш - до самого дна. Теперь осторожно поднимаем карандаш - и, опа-ля!, карандаш поднимается вместе с банкой. Чем уже горлышко бутылки, тем лучше удастся эксперимент.
Из-за уплотнения риса, рисинки как бы приклеиваются друг другу. Из-за создавшегося давления между стенкой сосуда и карандашом, карандаш не выскальзывает.
Эксперимент взят из журнала "Tigers Spielekiste" Nr.1-2012


четверг, 16 февраля 2012 г.

Четверг

Сегодня ходили на инфо-встречу в альтернативную школу (Aktive Schule) при которой есть садик с такой же концепцией. Мы в этот садик (и школу) записали обоих: в садик - чтобы Соня таки заговорила по-немецки и чтобы таки создать круг единомышленников хоть на то время, пока мы здесь останемся. В школу - на случай, если мы задержимся в Германии и Соне все таки придется идти в школу.
Вобще, у меня подобное сегодняшнему чувству уже было однажды. Когда-то, когда я училась в девятом классе и собиралась в очередной раз поменять школу, я увидела видео-репортаж об одной школе, названия которой я не знала, так как начала смотреть не с начала. Но то, что я успела увидеть, меня тронуло до глубины души, и мне было совершенно понятно, что это та единственная школа, куда я хочу попасть. В конце показали кадр - вход в школу, а над дверью надпись: "Нет религии выше истины" (Е.П.Блаватская) Потом я начала интересоваться разными школами, и вот однажды я пришла в дворик бывшего детского сада, в поисках очередной заинтересовавшей меня школы. Зашла в ворота, завернула за угол и.... увидела дверь с той самой надписью!:) Каким-то чудом я нашла таки эту школу и перешла в нее. Это была школа им. Рерихов.
А сегодня я пришла на инфо-встречу и снова почувствовала - вот оно, то самое, НАШЕ!!!:) Внешне школа выглядит очень "обшарпано". Альтернативненько - если подойти поближе. Внутри я была только в корридоре, когда сдавала летом заявление. Вернее даже не заявление -меня попросили написать сочинение на тему "Почему вы хотите выбрать именно нашу школу". Ну, потому что концепт у них необычный. Как раз для тех, кто хотел бы заниматься домашним образованием и анскулингом, но в Германии ж ниЗЗЗЗЗя!!!!
Внутри было очень уютно, по-домашнему. Все просто, но с такой любовью все сделано, обставлено... Все как-то так... что хочется здесь остаться!:)
Сначала нам рассказали про их "быт", как день проходит, какие идеи несут и прочее... Кстати, пришло только три семьи, одна семья с ребенком, который уже ходит в этот садик и они хотят туда же оформить второго.
Этот садик принимает около 6 детей в год. Сказали, если мы получим место с сентября, нам позвонят и скажут об этом в начале весны. А еще они проводят "гостевой" день для родителя. Т.е. можно прийти и один день прожить вместе с детьми, которые ходят в сад. Я им сразу сказала, что все идеи, которые они несут мне хорошо знакомы и я вряд узнаю что-то новое. Что мне намного важнее - посмотреть, как отреагирует Соня, насколько ей здесь будет комфортно. Плюс я сразу сказала, что прийти сама не могу - могу только сразу со всеми тремя. Сказали, что подумают и может быть в виде исключения так и сделают - пригласят нас, чтобы мы все вместе могли познакомиться с ними поближе.
Я так же им сказала, что они те самые единственные, куда пойдут наши дети в садик. Что если пойдут - то только к ним. Ну, и про школу тоже сказала - что если Соня получит в школе место, то мы на 1-2 года готовы задержаться в Германии. Если нет, то мы будем уезжать из страны.
Да, нам это ОЧЕНЬ важно.
Чем ближе приближается школьный вопрос (у нас осталось 1,5 года в запасе), тем четче мы понимаем, что как альтернативу домашнему анскулингу мы готовы принять только альтернативную школу типа вот этой активной школы, которая и живет вот этим самым анскулингом!
Вобщем, посмотрим...

Приходила сегодня акушерка. Взвесили Илюшу (ему без трех дней месяц!Ёёёё:) - 5,1кг.

Мы возвращаемся к своей обычной жизни потихоньку. Мне уже очень хочется четвертого:) Я маньячка, да?:)

З.Ы. Типичный вечер. Молодежь спит. Масик тоже спит...

среда, 15 февраля 2012 г.

Интересности из сети №1

  • Интересная информация о вреде сахара и о сахарной зависимости!!!
  • Прочитала интересное интервью с креативной мамой-блоггером. Короткое (на английском, но интересное:)
  • Еще (тоже на английском) размышления на тему одиночества и "ничегонеделания". Статья того же автора об осознанном действии. Это, кстати, блог минималиста, о котором я недавно писала. Очень интересно! Вообще, этот блог стал одним из моих любимых. Захожу почитать, знаете, как с другом пообщаться в свободное вечернее время... Последняя тема кстати очень актуальная - он пишет о 9 умениях, которым должен научиться ребенок. Тут выяснилось, что они с женой сторонники анскулинга!:) Интересная статья. Вобще, рекомендую почитать блог - кладезь интересных мыслей и идей!
  • А вот здесь видео с медитативным рисованием чернильной ручкой. Завораживает!:)


    вторник, 14 февраля 2012 г.

    Сонины художества. С днем св. Валентина!!!:)

    Это День Святого Валентина (она вопреки моим объяснениям воспринмает эти три слова как имя человека:) и его жена, их кошка и детка:)
     Замок и принц с принцессой:)

    Соня под яблочным деревом:)

    А это мы:) Валентюша, папа Колесо, Соня, ну и мама с Илюшей на руках:)

    понедельник, 13 февраля 2012 г.

    Zeiträume, Потсдам

    Ihr Lieben!

    Wir laden herzlich am Samstag den 25.2.12 ab 15 Uhr zum 3. Geburtstag von Zeiträume Potsdam ein!
    Wir freuen uns auf Euch und Eure Kinder!!!
    Es wird getanzt, musiziert und geschminkt...
    Bis dahin mit lieben und winterlichen Grüßen,

    Vera Hübner und das Zeiträume Team!

    WO?
    Persiusstr.11
    14469 Potsdam
    Tel. : 03318779709
    Mobil: 01751652446

    www.zeitraeume-potsdam.de

    Открытки ко дню св. Валентина

    Вот этого совенока из сердечек  нашли в сети и очень он нам понравился:) Решили повторить:)



    Открытка с сердечками из пушистой проволоки:

    А это сердечное дерево, полюбившееся нам еще с прошлого года. В этом году тоже сделали открыточки:)


    воскресенье, 12 февраля 2012 г.

    Идеи венков ко дню св. Валентина:)

    1. Венок из разноцветной нитки и сердечек из фетра:



    2. Венок из бумажных сердечек. Все сердечки вырезала Соня. Теперь веночек висит на нашей входной двери:)


    3. Венок из проволоки и обрезков органзы. Планировалось потренировать технику завязывания узлов с Соней. В итоге Соня отрезала мне несколько кусков и забрала себе остаток органзы "на фату", одела принцессное платье, одела на Валентюшу рубашку поверх его одежды, типа, прЫнц и усё - ушла играть:) А венок (на проволоку навязывала узелками ленточки) получился вот такой:


    4. Наш прошлогодний венок. И еще разные венки из наших архивов здесь:)
     Посылаем наши идеи в проект "Мастерская подарка. Делаем вместе с детьми" в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки". Автор -  Женя Ясная, хозяйка блога «Болтая ножками» 

    суббота, 11 февраля 2012 г.

    Новости коллективного блога Друзья БабочкиЯночки №3

    1. В проекте Д.О.М. завершился первый этап, все подводные лодки можно посмотреть здесь. Объявлено второе задание: "Задание 2. На две недели мы погружаемся в любое море или океан по вашему выбору..." (дальше читаем по ссылке:) На форуме можно найти просто море самых разных идей для поделок, аппликаций и рисунков!!! Кроме этого ОБЪЯВЛЕНА ИГРА "Послание в бутылке"!!! Адреса принимаются с 5 по 12 февраля!!! (сегодня последний день!!!)
    2. Второй обзор "Обмена новостями с дружественными блогами" можно прочесть по ссылке.

    3. Принимаются февральские творческие работы  в рубрику Лизы Арье "Креатив". Уже можно посмотреть множество поделок!:)



    4. Чтение на английском - по ссылке пост для мам, которые занимаются или хотят заниматься со своими детьми английским языком:)

    5. А здесь можно посмотреть множество идей-поделок из рулончиков!:) Вот, например:

    6. И вот еще к слову про рулончики. В статье "Пазлы своими руками". Выпуск №2 - "Картинка на рулончике"Светлана рассказывает, какой чудо-пазл можно сделать из рулончика!:)


    4 идеи - гирлянды ко дню св. Валентина:)


    1. Гирлянда из флажков с сердечками. Источником вдохновения послужил вот этот пост.



    2. Идею следующей взяла вот в этом замечательном МК!!! Гирлянда из фетровых сердечек и сваленных шариков.


    3. Гирлянда из сердечек, сделанных из бумажных полосок, и скрепленные колечками:


    4 Наша прошлогодняя гирлянда из фетровых сердечеки ленты:)


    Посылаем наши идеи в проект "Мастерская подарка. Делаем вместе с детьми" в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки". Автор -  Женя Ясная, хозяйка блога «Болтая ножками»