понедельник, 14 октября 2013 г.

Любимые настольные игры. Часть первая.

Мы очень любим играть в настольные игры, особенно, когда приходят гости и когда у всех совпадает настроение:)  И еще когда спит самый маленький: тогда играть - это просто праздник!:)
Вот одни из наших любимых настольных игр на данный момент:

1. My Rummy. Соне эту игру подарила ее подружка на ее пятилетие. И тогда ей было не очень интересно играть (зато с большущим интересом играли мама с бабушкой!:):):) А вот как раз с Сониных шести лет эта игра стала одной из ее любимых и играем мы в нее очень часто.
Суть игры в том, что каждый получает в начале по 8 карточек (цифры от 1 до 6, разных цветов). Нужно выстраивать цепочки так, чтобы было минимум 3 идущих по порядку цифры (например, 123, 234 и т.д.). Каждый должен выложить сначала "основу" своей цепочки, потом можно добавлять в любую цепочку имеющиеся карточки, как бы дособирать цепочку. Кто первый избавился от карточек, победил и получает житон. Житонов много, так что играть можно долго, пока не надоест:) Математическая игра от примеро 5 лет.

2. Regenbogenschlange. Эта радужная змея пришла к нам больше года назад с занятий с логопедом. Так и живет у нас, радую и трехлетних, и шестилетних и даже 8летняя Сонина подружка обажает в нее играть!:) Игра простая - на цвета. Из стопки карточек берем по очереди карточку и кладем на стол. На карточке нарисована либо средняя часть змеи, либо ее хвост, либо голова. Есть еще разноцветная, радужная голова и такой же хвост - их можно соединять с любым цветом. Тот, кто последний доложил карточку к змее, забирает всю змею. В конце считаем карточки.
Игра карточная, а значит удобно ее брать в путешествия:) Мы эту игру все очень любим:)
3. Wer ist es? Кто это? Раньше у нас был маленький, прямо таки карманный вариант этой игры. Несмотря на то, что было не очень удобно играть, дети от пяти лет ее очень любили!:) Недавно у нас появилась эта же игра, но в большой коробке - теперь можно удобно разложить ее на столе и наслаждаться игрой:) Задавая вопросы друг другу, на которые можно ответить "да" или "нет", игроки должны угадать, какого персонажа загадал соперник. Игра для двоих.
4. Один из наших последних новых хитов - триД-мемери со смурфами! Мы тут последние месяцы стали поклонниками смурфов, поэтому когда на последнем детском блошином рынке углядели эту игру, тут же ее купили. В этой игре есть 5 смурфов и каждый накрыт своим "домиком". Есть карточки. По очереди вытаскиваем карточку и ищем под домиком смурфа, который на ней нарисован. Получилось найти - подвигаем домик со смурфом к себе, а карточку откладываем в сторону. И так дальше. Домики, которые возле кого-то нужно тоже открывать и забирать себе, если картинка на карточки и смурф под домиком сошлись. Когда карточки все отгаданы, только тогда каждый открывает домики, которые на конец игры оказались "своими". На дне домика написаны цифры, они то и есть баллы, которые суммируются. Есть еще карточки с просто домиками - берем любой домик, который хочется. И конечно же есть Гаргамель - нужно любой свой домик вернуть в центр.
Будет интересно всем, кто любит смурфов!:) Игра от трех лет примерно.
5. "Kleiner Eisbär, kannst du fischen?" - "Маленький полярный медвежонок, ты умеешь ловить рыбу?" Эту игру мы взяли потому, что дети знали Ларса по немецким книгам (русский перевод нам мало понравился). В игру опять же с интересом играют и трехлетние и восьмилетние - этот пункт мне очень нравится в играх!!!:) Принцип мемори - мишку передвигаем по льдине на 1-2 или 3 шага. Переворачиваем льдинку, смотрим, какого цвета рыбка и ищем такую же в воде. Если рыбку нашли нужного цвета, забираем ее себе. И так дальше по кругу. Игра довольно короткая, но интенсивная. Думала, что поиграют пару раз и забудут - ан нет! Просят еще и еще!!!:)
А какие у вас любимые настольные игры???

9 комментариев:

  1. Обожаю настольные игры. У нас хит и для детей и для взрослых - "Барабашка",а из недавних приобретений полюбились "Халли Галли" и "Доббль".

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, спасибо за наводки!:) Про "Барабашку" посмотрела вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=MOLrApz9_UM
    А заодно открыла для себя Игроведа!!!
    И про "Доббль" тоже посмотрела! я уже про нее слышала, а тут так подробно правила разных вариантов игры! супер! http://www.youtube.com/watch?v=GI6YySxmtNI
    Халли Галли тоже знаем, но дома еще не нет.
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезный пост, продолжай Юля:)! У нас теперь в любимцах Obstgarten:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о да, Рената, Obstgarten мы тоже любим! я во второй части об этой игре напишу!:) А еще что у вас в фаворитах???:)

      Удалить
  4. Da Yul, pishi dalshe! zhdem prodolzheniya !!! Tem bolee 4to i nus sez4as poshli raynie igri. Mne o4en ponravilos pro regenbogenschlange, nado budet poiskat. A mi l[bim sez4as Lotti/Karotti, Frechdachs, Mäusewürfeln. Oo4en vsem rekomenduyu!!! Nu i Domino v kartinkax estestvenno. A eshe razdobila nedavno na bloshke igru Skill, sudya po Foto na upakovke (a imenno, po pri4eke papi malchika na fotografii) igra staraya, no o4en uvlekatelnaya: shariki nujno brosat v otverstiya, eti shariki trex cvetov. sverxu brosaesh - snizu oni vipadayut. raznie stupeni slozhnosti: s kartochkami. v obshem ve4era osennie est 4em korotat :))
    Naila

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, а игра и правда хороша! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. ага) я тоже за змеёй пришла) мне нравится, что можно легко сделать самой) и про мишку тоже, если найдутся рыбки-наклейки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да рыбок можно и распечатать, а потом самим разрисовать!

      Удалить