четверг, 10 февраля 2011 г.

Подготовка ко Дню св. Валентина номер раз

Мне очень понравилась идея вот этой гирлянды из сердечек: http://toddlerapproved.blogspot.com/2011/01/100-hearts.html    В один из вечеров за просмотром фильма нарезала кучку сердечек из фетра. Утром Соне был сюрприз - готовая занималка!:) Когда мы делаем разные поделки, Соня не очень любит ждать, пока я вырежу все шаблоны, а потом обведу все это на ткани или бумаге, а потом еще долгая история с вырезаниями... Поэтому я стараюсь подготавливать шаблоны во время ее сна. А ей оставляю именно то, что она может легко и с удовольствием сделать: вырезать большие фигуры, приклеть, разрисовать и так далее..
Ну вот, а это наша гирлянда:)





Идея объемного середчка тоже пришлась нам по вкусу:) Здесь же и схему скачать можно: http://www.activityvillage.co.uk/twirly_heart_mobile.htm 
Я вырезала, а Соня украшала наклейками:




Открытки с сердечным деревом. У нас есть дырокол в форме сердечка. И я - бумажный Плюшкин, который оставляет даже маленькие кусочки красивой бумаги, где только не увидит. Все бумажное богатство было отдано в распоряжение Сони, она надырявила нам много-много сердечек. И потом мы обклеили ими наше дерево...


среда, 9 февраля 2011 г.

Мифы о школьном обучении. Наталья Геда

 Интересная статья Натальи Геды о школьном обучении... Читайте!:)

 

Мифы о школьном обучении

Наталья Геда

 

Родители, обучающие своего ребенка в общеобразовательной средней школе, как правило, поступают так не по сознательному выбору, а в силу установившейся традиции, потому что сейчас так поступают все. Выбор может касаться только конкретной школы – будет ли она обычная муниципальная, или специализированная, или гимназия. Между тем уверенность родителей в ценности и позитивности школьного образования во многом иррациональна и базируется на базовых мифах:  

 

далее читайте на сайте: http://school4you.ru/club/article16/

суббота, 5 февраля 2011 г.

Разное вокруг Сони:)

Соня "шьет":) Купила ей кусочек материала, который используют для кухни, кажется? Вобщем, в нем удобные дырочки. Вручила детскую пластмассовую иголку и нитку. Показала, как делать стежки. Теперь Соня шьет. Время от времени. Потом аккуратно складывает и кладет в сторонку со словами: "Это мое шитье":) Гы:)





Сшили сумку-зайца. Шили в несколько заходов. Я держала ткань и контролировала, чтобы Соня в нужную дырочку иголку воткнула. В наборе были глазки для приклеивания, но я решила не заморачиваться (чтоб потом потерянные глазки не искать) и просто дорисовала их:) Теперь Соня ходит с сумкой в магазин:)





Сходили в театр на "Пеппи Длинный Чулок". Зал был полон. Соня - после двухнедельного сидения дома из-за скарлатины несколько растеряна. Но в итоге понравилось. Пеппи вспоминаем.



Норвежский новогодний набор от друзей несколько опоздал к новому году, но Соня решительно заявила, что мы сделаем украшения на елку в этом году для следующего года. Норвежский даже не в состоянии была прочесть, чтобы хотя бы догодаться, чего там пишут. Поэтому делали наощупь - раз так, раз эдак:) В наборе были: фигурки из проволоки, клей, наклейки новогодние, бумага красивая и фетр. Ось...


Оригинальное знакомство:)


пятница, 4 февраля 2011 г.

Обруч с розочкой:)

По следам вот этого МК  http://lillycakes.blogspot.com/2011/02/felt-valentine-wrist-corsage.html  сделала Соне обруч с розочкой:) Каждый день теперь одевает!:)




понедельник, 31 января 2011 г.

Лилифея. Журнал. Сонино хобби:)

Соня получает по почте два журнала - Лилифея и Мышь Филлип. Сегодня про Лилифею.
На днях Соня получила письмо от Лилифеи (это мы фотографию поделки с Лилифеей посылали в редакцию и вот пришел ответ:). В прошлом месяце Соня выйграла игру от журнала - это мы принимали участие в викторине из журнала. Благодаря именно этому журналу Соня открыла для себя судоку! Так, чтобы действительно вникнуть в суть задания!:) В журнале довольно часто бывают судоку и Сонюшка с удовольствием их решает (с моей помощью, но с большим своим энтузиазмом). Истории о Лилфее и ее друзьях простые и добрые.  В этих историях можно прочесть о том, как друзья помогают друг другу в самых разных ситуациях. В историях нет назидаловки, нет негатива. Я сама люблю читать истории и когда приходит журнал, именно с чтения мы и начинаем!:) Иногда мы разыгрываем маленький театр на основе истории. В журнале приятные разукрашки. Разные задания. Идеи игр. У нас собралась маленькая коллекция настольных игр, которые мы вырезали из журнала и сохранили. И в эти игры Соня регулярно с радостью играет! Что мне, как родителю, нравится - практически все игры на основе игры мемори (поиск двух карточек с одинаковой картинкой), но! - при этом есть стратегия, динамика, действо! Да, я тоже люблю играть в эти игры!:) И еще - в журнале много идей мастерилок! И мы всегда с Соней делаем почти все поделки! "Любимость" Сони - подарочки, которые всегда приклеены на обложку журнала. В позапрошлом номере были тапочки-балеринки, они тут же заняли почетное место в Сониной коробке театральных вещей, и она обувает их практически каждый день! :) В позапозапрошлом номере были перчатки, они тоже живут своей театральной жизнью:) Наклеечки, заколочки, блокнотики... Все это счастье бережно хранится и с любовью используется:) Вобщем, по-моему, я сама стала фанатом Лилифеи!:) При этом у Сони нет болезни а-ля "купи мне все, что с Лилифеей!" Из всего нашего лилифеевского арсенала у нас куплен только маленький пазл. И потребности покупать просто нет! Может быть потому, что мы делаем все сами?:)
А, ну бонусные причандалы Соня от бабушки в последнее время получает - рождественский календарь с украшениями (их у нас теперь явный перебор!) и лилифеевская "экипировка" - крылышки, палочка, веночек и сумочка:)
И еще Соня в последнее время перед сном говорит: "Хочу, чтобы мне приснилась Лилифея":)
Наши поделки из последнего номера и некоторые странички самого пердпоследнего журнала №14 (все фотогорафии кликабельны):
Мобиль

Балеринки-украшение на шею







Перевод (мой, свободный:)


Талисман балерины

1. Танцы — любимое хобби Лилифеи. Раз в неделю она ходит в школу мадам Пируэт. Там она изучает пять позиций, как надо двигаться и вращаться. И когда Мадам её хвалит, Лилифея краснеет от радости.

2. После урока Лилифея рассматривает фотографии своей учительницы по балету — прима-балерины на большой сцене.

3. «Почему вы больше не выступаете?», - спрашивает  Лилифея. «Я не танцую, потому что мой талисман утерян», - отвечает Мадам Пируэт.

4. «А жаль», - думает принцесса  Лилифея и решает найти этот Талисман.
По возвращении в замок, она смотрит в свой волшебный шар. И тут же видит картинку...
От увиденного у нее перехватило дыхание: под досками пола большой сцены построена другая, маленькая сцена! На ней танцует маленькая мышка-балерина, а на лапках – розовые пуанты! Ее зрители — мыши. И они кричат: «Браво! Браво!»

5.Лилифея произносит волшебные слова, и становиться совсем маленькой. Она проникает под сцену к мышке-балерине. «Откуда у тебя эти розовые пуанты?», - спрашивает она вежливо мышку.

7. «Они упали сквозь эту щель, я их сразу же примерила, и мне они пришлись как раз в пору».

8. «Конечно же, я тут же начала заниматься танцами. Я же могла подсмотреть, что происходит наверху, на сцене у людей. А Мими, самая лучшая мышинная подруга в мире, сшила мне очень красивую пачку».

9. Мышка показывает  Лилифее плакат: «Посмотри только, сейчас я известная балерина. Но мне грустно, что я танцую все время одна».

10. «Если ты вернешь мне свои пуанты, я сотворю волшебство и у всех мышек будут новые белоснежные пуанты»,- предлагает  Лилифея. «О да, да, пожалуйста!» - радостно соглашаются все.

11. Волшебная фея сдерживает своё обещание. Таким славным мышкам она также подарила блестящие пачки. Теперь у мышки-балерины есть целая балетная труппа и ей никогда больше не нужно будет танцевать одной на сцене.

12. Теперь Лилифея может вернуть талисман её владелице. Мадам Пируэт очень счастлива.
«Теперь мне ничто не помешает» , - смеется она. «Я могу танцевать на любой сцене мира перед сотнями зрителей».

13. «Большое спасибо тебе, дорогая Лилифея» ,- благодарит  Мадам. Потом она звонит по телефону директору балета.

14. Вскоре Лилифея получает два письма. В каждом - приглашение на балет.

15. Наверху, на большой сцене танцует Мадам Пируэт главную роль. Этажом ниже, прямо в подвале, состоится  премьера мышиной балетной труппы. И принцесса  Лилифея - везде почетный гость. Какое замечательное представление!






в проекте:)






воскресенье, 30 января 2011 г.

Открытка лягушка-квакушка и друзья!:)

Соня часто "пишет" письма:) Все по-настоящему: письмо (открытка), конверт, марка - детская и настоящая, поход к почтовому ящику и торжественное закидывание в него письма:) Письма пишу я, конечно, от лица Сони, она же мне активно диктует. Зато подписывает - кому и от кого - сама. Ну, и декорирует наклейками тоже, есессно сама!:) Так вот, подумалось, что нам надобно еще открыточки сделать. И вот - квакушк и его друзья:)



Источник: Журнал Basteln mit Kindern номер 38
Схема:

Журнал Basteln mit Kindern номер 38

суббота, 29 января 2011 г.

Статья о семье, в которой 11 детей!:) (на немецком)

Прочитала статью о семье, в которой 11 детей!!!:) Вот это банда!:) И правильно - детей должно быть много!:)


четверг, 27 января 2011 г.

Рисовальное...

Учавствуем в конкурсе:) Вот здесь: http://bocnumamel.blogspot.com/
"Рисовали" песком и блестками.
спасибо большое блогу, многие материалы мы используем:)
история на английском про паучка очень понравилась, сделали книжечкуа, всем рекомендуем!: http://bocnumamel.blogspot.com/2011/01/blog-post_23.html?utm_source=BP_recent


А это Соня вчера нарисовала на магнитной доске:) Справа - это замок. А кружочки на земле - это семечки, которые рассыпала Принцесса!:)
И еще мы подготовили бумагу для упаковки подарков ко дню св. Валентина:
сердечки, "напечатанные" большим пальцев и штамп из картошки:)


вторник, 25 января 2011 г.

Один декабрьский день. Сонино первое катание на коньках.

В декабре Соня впервые одела коньки!:) Декабрь выдался снежный и холодный. И Соня очень ждала, когда же мы наконец пойдем на каток кататься. Валентюшу вручили папе, бабушку взяли с собой для подстраховки - я на коньках, держала Соню за одну руку, а бабушка - без коньков - за другую.  И так мы катались, вернее, катали Соню:) Соньке понравилось. Потом еще ходили. Да и я впервые за четыре года снова на коньках с большущей радостью покаталсь:)



На заднем фоне - рождественнский рынок

Пока я катаюсь сама, Соня развлекает бабушку;)

К Щелкунчинку у Сони особая любовь:)